Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Разное » Разное » Обсуждение темпа покатушки (Вопрос с бородой, пора определиться с понятиями)
Обсуждение темпа покатушки
ludwigДата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:14 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Ну вот, еще одному суслики мерещатся.  wacko


Сообщение отредактировал ludwig - Воскресенье, 13.03.2016, 20:15
 

FilinДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:29 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Ну вот прокатился я, как и было предложено, в режиме эмуляции тру-матраса.
Хотел влезть и покататься в шкуре лося, а то Макс рассказывал про некую муку, там, шея болит и прочее.
Скажу сразу, ровным счетом мой этот заезд ничего никому не доказывает, так, отчитываюсь об ощущениях.
Пульсометра у меня нет, скорость на руле не показывается.
В качестве контроля - рантастик с голосовым сообщением в ухо о скорости
раз в минуту и через каждый километр.
Выяснилось уже по ходу, что сообщения эти тормознутые и о резком изменении скорости я узнаю где-то через 3 минуты.
Так что, часто приходилось идти по СКП (смотри куда прёшь) и по двигающимся деревьям вдоль обочины определять скорость.
В целом, считаю, что квест пройден:
* скорость варьировалась в районе 10км/ч
* остановки и привал соблюдены по километражу и времени, включая "после горок"
Смотрите сами:

Ощущения:
Шея не болит. Просто потому что оглядываться не на кого было.
Не назвал бы эту покатушку мукой.
Конечно, я обычно катаюсь раза в полтора быстрее. см. например 4 дня назад https://www.strava.com/activities/512811029
Но ехать медленнее тоже могу.
Как ради квеста, так и ради своих попутчиков, когда я буду видеть, что они стараются, но по каким-то причинам не могут держать мою скорость.
Мука была только в том, что я был один и поговорить не с кем было.
Боролся с этим аудиокнигой. Представлял, что рядом со мной едут толпы новичков и я просто не могу ехать быстрее. Кроме того, мне повезло и погода большую часть дня была чудесная, иногда выглядывало солнце, ветер не мешал, цвели пролески.
Вспоминается, что такой примерно темп у нас был, когда ехали из Бендер на Кицканский плацдарм
на день освобождения Бендер в прошлом году. И когда была массовая покатушка от Сбербанка.
Как видно по записи, я матрасил до заправки перед Фоишором. После я стартанул и от Фрунзе мы ехали уже в компании новичка https://www.strava.com/athletes/10987783
Эту часть тоже нельзя назвать мукой, поскольку она ехала по Бендерской в районе 20км/ч.
 

BurikДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:53 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Ну вот прокатился я, как и было предложено, в режиме эмуляции тру-матраса.
да, и ты не выполнил предложенные условия тру-матраса smile средняя скорость 13 а не 10, если глянуть трек - то темп рваный постоянно, то выше 20 то ниже 10. даже на ровных участках (смотрю от тирасполя до кицкан).
посмотри например мой трек, ссылка в предыдущем посте. и посмотри скорость, в тех случаях когда еду по ровному в темпе новичка(тебя). она ровненькая. например вот, первый попавшийся кусок.
укатал бы ты новичка в общем smile и при подъемах он бы скорее всего офигел.
единственное что сходится с условиями задачи - остановок достаточно думаю.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Воскресенье, 13.03.2016, 22:06 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Эту часть тоже нельзя назвать мукой, поскольку она ехала по Бендерской в районе 20км/ч.
она маленькая. кратковременно все просто, любой сможет.

Цитата Filin ()
шея болит и прочее
не писал я этого.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

FilinДата: Понедельник, 14.03.2016, 00:03 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
>пульса ниже 110 у меня не бывает практически никогда если что. разве что во сне.
Глянь пожалуйста на момент, когда только собираемся.
Пока стоишь, у тебя таки пишется пульс. Ты только приехал, у тебя 165,
в покое за 10 минут падает до 100. Стартуешь, и уже 120.
Если сравнить два участка - до и после клеверного, всё таки просматривается, что на первом
120-125-130, более менее ровно, небольшая волна из-за небольшой горки.
после - пошли больше волны, разброс, скачки.
То ли следишь за пульсом меньше, то ли нагрузка увеличилась.
Максимумы 146,136,143,140... Если ты сбрасываешь, так сбрасывай, закрепись на этом уровне.
Да, есть и 125,120, 115, но между ними рост пульса.
"тормозить на спусках с горок считаю глупым" - согласен.
А 120 и 140 это кажись как раз границы зон, 120 - легко, 140 - умерено.
http://fitband.ru/wp-content/uploads/2014/01/zzz.jpg
Пока стоим, у тебя опять 100-107.
>до первых горок у меня пульс был 110-115
По ровному против ветра до первых горок у тебя 130, или я не там смотрю?
В горку (которая "не считается №1") 160. А это по табличке уже "сурово".
Представь, сколько у меня?
Вместо того, чтобы нас дождаться, в смысле спуститься до своих 120-125-130, ты катишь дальше с 130-140
в надежде что по ходу спустится. Ну да, ближе к "не считается №2" ЧСС спускается до 120
и снова бах, 158.
Считай, мы отстали. Да, потом на всём перегоне по Варнице у тебя 120-125-130, но вы и не отрывались сильно.
Ехали себе впереди нас на расстоянии 40м. Надо было рвануть конечно, догнать вас, но мы ещё от
горок №1 и №2 не отошли.
Тут ещё да, фактор Вани - я ехал уже с ним, а он только сезон тогда открывал.
На Меренештах ты идёшь 130-140, мы прощаемся с Ваней и догоняем.
В покое на привале у тебя опять в районе 100, даже 93 проскочило. Хотя вроде не спал :)
Прям видно, как ЧСС подскочил после бутера с паштетом :)
После привала держишь 130, идём норм.
Горка - 177. Ждём кипяток - 100. До таможни - норм.
После таможни до рынка в Копанке все рванули и растеклись.
Пара горок и 160. Ниже 140 не спускается первую половину пути. Саша удивляется:
"Это только мне что ли ветер мешает?"
Потом снижение до 130, но мы с Сашей уже сзади.
В покое опять 100-105.
Слободзея - Тирасполь - ну я тупо пытался Сашу догнать, выкладывался и удивлялся :)
У тебя на этом ровном участке пульс 130-140.
Отстал на горке в Суклее, у тебя там было 173.
Это я к чему.
Всё в принципе предсказуемо. У тебя 130, едем норм, я выдерживаю.
У тебя 140, ещё держусь, но недолго. Выше - начинаю отставать.
Горка - отстаю конкретно.
Сравним с сегодняшней ГФ. Пульс на старте в покое 115-120. То ли кофе выпил с утра то ли что.
До клеверного при встречном ветре 140-150, даже 157 в горку. А после 153 по табличке уже считается "сурово".
Я б выдержал? Меня б сдуло. Хорошо шо не поехал :)
Да и вообще, если сравнивать по анализу пульса эти две ГФ.
Расстояние одно, время одно, высота на 10% больше. А распределение по зонам разное.
В первой больше Ритмичная 39%, во второй - Пороговая 51%.
А теперь главный вопрос - какая из покатушек полезнее для здоровья (сердца)?
Конечно, больше данных даст мой пульсометр.
Я уже созрел, так что сообщи пожалуйста когда там след.посылка.
 

FilinДата: Понедельник, 14.03.2016, 00:31 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата Burik ()
средняя скорость 13 а не 10

Про среднюю разговора не было :)
На горках я не тормозил, за счёт наката скорость подскочила. У новичка также будет, педали-то не крутятся.
Если говорить про Тирасполь-Кицканы, то да, скакнул я там два раза до 15 км/ч, но это не надолго.
Выше 20 точно не было. Темп рваный немного, но это с непривычки.
Писал рантастиком, у них на сайте как-то плавнее график скорости выглядит.
https://www.runtastic.com/ru....4023720
На подъёмах бы он точно не офигел, т.к. я все подъёмы ехал 1-1 и ждал, пока он доедет 5 минут, как полагается.
Чутка панорамных фоточек с жпс https://cloud.mail.ru/public/ECh5/qxPma7TvC
 

BurikДата: Понедельник, 14.03.2016, 08:40 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
да, про среднюю разговора не было. но понимаешь какая штука,средняя она всегда есть. и она как правило меньше чем мгновенная(та что ты видишь на экранчике компа) скорость. не бывает такого чтобы средняя была выше мгновенной. тупо математика :)
чем больше остановок и чем они более длительные, тем меньше будет средняя.
при среднестатической матрасной покатушке с остановками обедами и прочим, при скорости на компе при езде по ровному 20-22, средняя за покатушку выходит обычно 16-19км/ч за счет остановок.
мораль - твоя средняя должна была получиться в районе где-то около 8, может меньше. не выше точно.
твоя средняя за участок тирасполь-кицканы-бендеры-тирасполь 13,7. т.е. ты лосил всю дорогу, и по-любому загнал бы новичка, могущего комфортно ехать со скоростью 10км/ч. даже долгие остановки не компенсировали высокую скорость.
разница 5,7км/ч это очень много. это как я позову тебя на покатушку, сказав что буду ехать с твоей скоростью (например мгновенная 20, средняя с учетом остановок 18км/ч), а сам при этом включу лося и буду ехать с средней 23 (т.е. с мгновенной где-то 25-30). ты офигеешь через минут 10 маршрута, будешь офигивать всю дорогу, и если случится чудо и таки выдержишь в таком темпе весь маршрут - приедешь полумертвый. на покатушку со мной скорее всего больше не приедешь и будешь считать меня злодеем :)

Цитата Filin ()
На горках я не тормозил, за счёт наката скорость подскочила. У новичка также будет, педали-то не крутятся.

увы, не получится. на спусках надо тормозить. я не просто так упомянул этот пункт.
мне очень часто приходится ехать спуски на тормозах когда еду с новичком. иначе улечу далеко вперед. и дело не в уровне вела, или не в том что я тяжелый, а тупо в технике катания (которую отключить по желанию имхо вообще нереально).
пример, катался я со Стасом в Кишинев в том году. на тот момент Стас еще был совсем новичок, хотя катал уже и быстро. велик у него на тот момент был вполне нормальный, вилка рабочая.
итак, спуск в бульбоках. асфальт, достаточно неплохой. есть ямы/бугорки но редко. езжай не хочу.
я себе еду спокойно, притормаживаю, дабы компенсировать вес и не улететь совсем далеко. от ям никаких не удобств, верчу головой по сторонам, любюсь пейзажем.
рядом едет Стас, и страдает на каждой ямке, бугорке. ой ой ай ай. притормаживает сам частенько, чуть ли не переваливаясь через руль. потому что нет опыта понять что спуски надо ехать стоя в седле, либо хотя бы привставать на ямах/бугорках, и ты не будешь чувствовать эти горки. да и силенок ехать весь спуск стоя в седле еще тоже нет.
новичок едет всегда сидя, приклеившись к седлу и вцепившись руками в руль(руки также должны быть максимально расслаблены), из-за чего и выдыхается быстро, и руки/жопа начинают болеть, и скорость на спуске у него меньше чем у более опытных.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Понедельник, 14.03.2016, 09:04 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
ну да ладно. допустим, ты таки легко осилишь предложенный мной вариант тру-матраса.
допустим, тебе даже будет легко повторять это постоянно, каждую покатушку.
что это будет значит? что есть тип людей, которые это могут. вполне себе вероятно.

что есть с другой стороны? есть тип людей которым держать чужой темп сложно, и реально только при постоянном самоконтроле. например я. ну а также туева куча других участников покатушек, ибо на каждой покатушке есть те кто улетает вперед. да и по сути я за все время катаний не помню ни одного человека который периодически не начинал бы лосить уезжая от остальных, более медленных. такое периодически проделывают даже матрасники-новички.

с чего началась данная тема? с твоих предъяв турче "почему вы со Стасом улетели вперед, неужели так сложно держать мой темп?"
пытаться подвести всех под свою гребенку только потому что тебе так удобнее - насколько корректно вообще, как думаешь?
имхо на покатушке все участники равны. и требовать чего-то от других может разве что только организатор.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

PhrixusДата: Понедельник, 14.03.2016, 14:26 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Олег, честно сказать от тебя меньше всего ожидал таких разговоров.
Ты за несколько лет то должен понимать, что одинаково ровного темпа у всех не бывает.
И опять же ты прекрасно знаешь что никто никого не бросает

Я согласен что бывает тяжело, иногда покатушка идет тяжелее чем у всех,
у меня иногда даже голова болит после наших катаний, хотя у всех вроде бы нормальное самочувствие.
И это нормально, у всех бывают сложные дни. 

Тут другое непонятно, почему ты не хочешь расти.
Цитата Burik ()
если кратко, то ты легко едешь при моем пульсе 125. потом вдруг сдыхаешь и не можешь меня догнать при моем пульсе 110-115. потом вдруг опять едешь бодро при моем пульсе 130-140(даже при встречном ветре).
а тут все просто как по мне, Олег не следит за пульсом и за своими силами, он едет едет, потом зачем то подорвет вперед. А восстановиться после этого уже очень трудно. Поэтому казалась бы даже в легком темпе ехать тяжело.
Мое сугубо личное мнение.

Однозначно вердикт, приобрести пульсометр и начинать развивать выносливость правильно.
Плюс я бы посоветовал попробовать покатать на велосипеде с более спортивной геометрией.

Честно сказать очень уважаю твое стремление организовывать неспешные и содержательные покатушки. Рекрутировать новичков, ехать в темпе самого медленного и тд
Но и самому нужно развиваться. Ты вон сколько походов пропустил, а почему ?
 

FilinДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:12 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Юра, ну что значит, ожидал не ожидал. Вспомнив споры весной 2015 года, можно понять, что именно от меня можно ожидать кучу разговоров. Мне ж всё расписать надо :)
Я переспросил насчёт "темп матрасный", получил ответ, понял, что это "матрасный а-ля Макс" и удовлетворился.
Толик продолжил тему на 5 страниц. Потом Макс кинул предложение покататься в шкуре лося, ну вот я попробовал. Уже обсудили, удовлетворился.
Никого никак не осуждаю, и уже тем более не принуждаю кататься со своей скоростью.
Я хочу расти. Немного поднять скорость не помешало бы.
Взятие горок подрихтовать, чтобы на суворовской горе не слезать.
Даже готов выкладываться для этого.
На пульсометр созрел.
Также попробую пересесть на b'twin - он вроде легче, без багажника и рама Виталию нравится.
его фотка тут smile https://ru.wikipedia.org/wiki/Ригид
Посмотрю на разницу в результатах на участках в страве.
В походы не хожу, потому что тупо жена не пускает smile ,
а не потому что боюсь нагрузок или не интересно.
 

BurikДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:22 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Никого никак не осуждаю, и уже тем более не принуждаю кататься со своей скоростью.
да нет, именно это ты и делаешь. постоянно осуждаешь и пытаешься принудить остальных катать с твоей скоростью. +обижаешься когда тебе говорят что так не получится.
данная тема с этого и началась.
по мне так ты обижаешься на других за то что перестал расти давно и остался на уровне конца 2013 года, а остальные выросли, и назад почему-то не хотят.
вероятно чувствуешь себя брошенным, хотя на самом деле тебя никто не бросал, и то что ты перестал расти - лично твой сознательный выбор.
+тебя вероятно подбадривают другие новички без опыта, и из-за этого ты периодически опять и опять поднимаешь 100500 раз разжеванные темы. но суть в том что есть достаточно нехилая вероятность того что через какое-то время уже и эти новички перерастут тебя, и ты начнешь обижаться уже и на них.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

PhrixusДата: Понедельник, 14.03.2016, 16:29 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Ну вот это совсем другой разговор ) :D
теперь главное только обеды не бросать

я думаю пульсометр поможет тебе лучше разобраться со своими силами
кстати макс где то кидал ролики о подготовке спортсменов, может стоит уделить внимание и общей подготовке!
Ни в коем случае не прикалываюсь) в Любом случае нужно тело тренировать сбалансировано. Сам занимаюсь 3 раза в неделю

а с супругой нужно как то договориться )) очень много интересного пропускаешь, и как раз в походах было очень много того чего ты бы точно оценил.
 

ienzДата: Четверг, 17.03.2016, 11:56 | Сообщение # 88
Группа: Бывалые
Сообщений: 270
Статус: Offline
Ну раз уж начал говорить, то напишу. Всю неделю читал форум (про общий соедний матрасный приемлемый  одинаковый и т.д. темп в покатушке). Наверняка такого быть не может, ибо быть не может никогда. Главное понимать (особенно для новичков) что тебя не бросят, не потеряют и домой вернешься, хоть и уставшим.  А какая была скорость на 10-ти километровом участке отдельных индивидуумов так по большому счету какая разница. Постояли ПОДОЖДАЛИ покатили дальше.

Лучшее - враг хорошего...
 

Форум » Разное » Разное » Обсуждение темпа покатушки (Вопрос с бородой, пора определиться с понятиями)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
НАВЕРХ