Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разное » Разное » Фотопроект "ВелоКалендарь" (чётпрофотокалендарь)
Фотопроект "ВелоКалендарь"
Kind_MasterДата: Среда, 13.01.2016, 00:46 | Сообщение # 1
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Многоуважаемые коллеги по велоклубу... есть идея.

Я как один из представителей Отдела Велоклуба По Визуальному Обеспечению В
Долгосрочной Перспективе Памяти Покатушек (сокр. ОВПВОВДППП) решил не
останавливаться на достигнутом. Если быть точнее: пофоткали, качайте и с
вас хватит - скукота. В этом месте хотелось бы перефразировать любимую
цитату Максима - "а где же боль?!". И суть идеи в следующем:

Катаемся мы часто: каждый год, каждый месяц, каждую неделю... а какие-то звери
ещё и почти каждый день. Почти так-же часто на страницах соцсетей после
покатушек появляются фотографии и многие из них достойны комментариев и
лайков известных художников и творческих деятелей. И я подумал, что нам
просто необходимо выбрать самые лучшие работы и позволить им украсить
стены наших домов в виде полезного календаря в память об ушедшем годе.
Это идея "ВелоКалендаря 2016".
ИЛИ...
Внимание!
В этом году, все работники отдела ОВПВОВДППП, по возможности и лени вопреки,
собирают всю творческую натуру в кулак и каждый месяц стараются сделать
шедевральное фото, и по итогам голосования в конце года - эти работы
займут достойное место в "ВелоКалендаре 2017".

Итак.
Размер календаря - A4. Разворот - книжный, фотографии тоже. Разрешение печати 300dpi. Размер фото (ЖЕЛАЕМЫЙ) в пределах +/- 2480х3507 (ШхВ), но можно и меньше.

Правила отбора фото:
1. Выбираем только из наших личных фотографий, заснятых во время покатушек.
2. Для каждого месяца должна быть выбрана фотография соответствующая этому
времени года. (Не ленимся подписывать в каком месяце сделана фотография.)
3. На фотографии должен присутствовать велосипед с велосипедистом или только велосипедист в соответствующей аммуниции.
4. Обработка фотографии минимальная, никаких коллажей и т.п.
5. На фото не должен содержаться материал, который могут посчитать рекламой какой-то организации (кроме Велоклуба нашего). В отдельных случаях, будем думать как отредактировать.

Загружайте фото на открытые файлообменники типа Гугл Диск и т.п. После присылайте мне ссылку на фотографии на почту kindmaster79@gmail.com с пометкой в теме письма "велокалендарь" (важно!). Я поставлю фильтр, чтоб эти письма складывались в отдельную папку.

ГОЛОСОВАНИЕ (Календарь 2017):

ВКонтакте
Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь.

Одноклассники
Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь.

Фэйсбук
Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь.


Сообщение отредактировал Kind_Master - Понедельник, 18.01.2016, 22:55
 

Kind_MasterДата: Среда, 13.01.2016, 23:35 | Сообщение # 31
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Кстати, по поводу качества фотографий. Для пробы календарь 2016 года можно сделать небольшой. На них качество не сильно будет бросаться в глаза.
 

BurikДата: Четверг, 14.01.2016, 09:37 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
да давай попробуем 2016, основанный на фотках 2015
имхо можно и без голосований в соцсетях, выбор фото чисто на усмотрение организатора :)
ибо голосовалки затянут процесс в бесконечность, учитывая что придется делать их 12 штук

алгоритм четкий определи и вперед..

типа там "шлем мне фотки за месяц такой-то, тематика фото желательно такая-то. слать по адресу такому-то"


https://www.strava.com/athletes/burik
 

Kind_MasterДата: Четверг, 14.01.2016, 23:51 | Сообщение # 33
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Burik ()
типа там "шлем мне фотки за месяц такой-то, тематика фото желательно такая-то. слать по адресу такому-то"
Хорошо сказано. Так и поступим. Надо только решить какая ориентация лучше: альбомная или книжная.


Для начала, какого качества должны быть фотографии:
Во-первых, разрешение печати 300dpi - так, например, требует сайт www.fotobaza.md
Во-вторых,  размер изображения высчитываем по формуле («размер фотографии в дюймах» * «разрешение фотографии в ppi»=«Размер в пикселах»). Календарь ориентировочно будет формата А3 и потому фотографии должны быть разрешения 300*(16.54х11.69)=4962х3507. Если брать меньше, то качество печати будет хуже. Тут решать вам, как будет лучше для календаря 2016г.

Критерии выбора фото:
1. Выбираем только из наших личных фотографий, заснятых во время покатушек.
2. Для каждого месяца должна быть выбрана фотография соответствующая этому времени года. (Не ленимся подписывать для какого это месяца.)
3. На фотографии должен присутствовать велосипед с велосипедистом или только велосипедист в соответствующей аммуниции.
4. Обработка фотографии минимальная, никаких коллажей и т.п.
(если есть ещё какие предложения, напишите, добавлю.)

Присылайте фотографии мне на почту kindmaster79@gmail.com с пометкой в теме письма "велокалендарь" (важно!). Я поставлю фильтр, чтоб эти письма складывались в отдельную папку.

После того, как для каждого месяца соберётся минимум по 3 фото, я выберу для каждого месяца по 3 варианта и выставлю в группе на голосование. По итогам голосования, выбранные фотографии попадут в календарь.
Прикрепления: 4224569.jpg (80.0 Kb) · 1243556.jpg (50.0 Kb)


Сообщение отредактировал Kind_Master - Пятница, 15.01.2016, 00:09
 

FilinДата: Пятница, 15.01.2016, 00:10 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата Kind_Master ()
Присылайте фотографии мне на почту

Спасибо за объяснения. Согласен. Рад, что всё заверте. Держите нас в курсе и ждём с нетерпением результата.
Хотелось бы всё-таки, чтобы фотки получились классные и довести это до распечатки,
а то на работе на стенке аж два места пустуют smile Да и дома такой не помешал бы.
Удачи!
 

Kind_MasterДата: Пятница, 15.01.2016, 00:13 | Сообщение # 35
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Завтра вечером если не будет новых предложений, то отредактирую шапку темы и добавлю все условия описанные выше.
 

StjuhaДата: Пятница, 15.01.2016, 11:47 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Статус: Offline
У меня есть предложения.. Давайте не будем замахиваться на календарь размером в А3. Давайте сделаем А4, вертикальный, а фото - горизонтальные, примерно на А5. Мой старенький фотоаппарат не выдает разрешение и размер больше 3456х2304. Матрица у него крошечная.. 
По поводу обработки - мне кажется, что она должна быть, но не коллажная. Вдруг мне захочется ее затонировать или сделать HDR для усиления какого-то эффекта. А если нет, то только уровни корректируем, баланс белого и никаких больше спецэффектов.


"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
"Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие
 

Kind_MasterДата: Пятница, 15.01.2016, 18:02 | Сообщение # 37
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Stjuha ()
Давайте сделаем А4, вертикальный, а фото - горизонтальные, примерно на А5.
Я не против.

Цитата Stjuha ()
Вдруг мне захочется ее затонировать или сделать HDR для усиления какого-то эффекта.
Работу с цветами я приветствую, главное не переборщить. Есть хорошо обработанные фотографии, где корректировали не только ББ, экспозицию, уровни и т.п. и думаю их тоже стоит брать для календаря, даже HDR. Уже после сбора всех фото-претендентов выяснится, что фото выбивается из общей массы слишком сильно, то включать не будем в календарь. Про коллажи я написал в критериях отбора, что против.
 

Indigo_tirasДата: Пятница, 15.01.2016, 18:05 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
Kind_MasterStjuha, можно скинуть одному человеку равки и он их всех сам обработает. тогда то и не будет видно что фотографии выбиваются из общей массы

 

Kind_MasterДата: Пятница, 15.01.2016, 19:58 | Сообщение # 39
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Это затянется надолго, если один будет обрабатывать. Надо брать из того, что уже готово. И по возможности дообработать, если что-то пропустили. Одно только смущает - не вижу ажиотажа. Ещё ни одной фотки не прислали.
 

pokatushkinДата: Пятница, 15.01.2016, 21:04 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
с вашего позволения хочу обратить внимание ещё на один критерий, который очень важен. На фото не должен содержаться материал, который могут посчитать рекламой какой-то организации (кроме Велоклуба нашего). А то могут возникнуть негативные последствия. Например, кто-то посчитает рекламой, а кто-то использование чужого бренда.
 

Kind_MasterДата: Пятница, 15.01.2016, 23:08 | Сообщение # 41
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата pokatushkin ()
На фото не должен содержаться материал, который могут посчитать рекламой какой-то организации (кроме Велоклуба нашего)
Добавил в правила.

Изменил текст в шапке темы. Добавил форматы календаря и правила отбора.
Те у кого есть архивы не только своих фотографий, смело можете выбирать и из чужих что понравиться. Это облегчит выбор лучших фотографий для голосования.
 

StjuhaДата: Суббота, 16.01.2016, 13:32 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Статус: Offline
Цитата Kind_Master ()
Уже после сбора всех фото-претендентов выяснится, что фото выбивается из общей массы слишком сильно, то включать не будем в календарь
А если фото действительно хорошее? Лучше пусть автор сам откорректирует, чтобы не сильно выделялось. И не стоит одному человеку чужик равки обрабатывать.. все-таки, я - художник, я так вижу )))
Только, может придется баланс белого подстраивать, чтобы одинаковый был на всех фотографиях.
А в соцсетях это кто-то выложил?


"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
"Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие
 

neghenДата: Суббота, 16.01.2016, 14:21 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Цитата pokatushkin ()
фото не должен содержаться материал, который могут посчитать рекламой
Ну ретуширование никто не отменял я надеюсь ? А то реклама повсюду, начиная футболки и заканчивая вывеской магазина или объявления на столбе.
 

neghenДата: Суббота, 16.01.2016, 15:07 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Цитата Stjuha ()
Мой старенький фотоаппарат не выдает разрешение и размер больше
жаль я тоже в пролете ((( мои фото и подавно меньшего разрешения 2592 на 1936. Не потаскаешь же везде зеркалку. Самые интересные фото и подавно на телефон делались.
 

Indigo_tirasДата: Суббота, 16.01.2016, 18:20 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
Внимание, Внимание. Как многие уже знают на завтра передают сильный снег. По такому поводу собираем желающих принять участие в новом для клуба эксперименте - велокалендарь на 2017 год.

Приглашаем всех желающих: и фотографов и "не фотографов" (моделей)

Желательно на велосипедах
--------------------------------------------------------------------------------------
время сбора завтра уточню с утра


 

Форум » Разное » Разное » Фотопроект "ВелоКалендарь" (чётпрофотокалендарь)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
НАВЕРХ