Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разное » Разное » Фотопроект "ВелоКалендарь" (чётпрофотокалендарь)
Фотопроект "ВелоКалендарь"
Kind_MasterДата: Среда, 13.01.2016, 00:46 | Сообщение # 1
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Многоуважаемые коллеги по велоклубу... есть идея.

Я как один из представителей Отдела Велоклуба По Визуальному Обеспечению В
Долгосрочной Перспективе Памяти Покатушек (сокр. ОВПВОВДППП) решил не
останавливаться на достигнутом. Если быть точнее: пофоткали, качайте и с
вас хватит - скукота. В этом месте хотелось бы перефразировать любимую
цитату Максима - "а где же боль?!". И суть идеи в следующем:

Катаемся мы часто: каждый год, каждый месяц, каждую неделю... а какие-то звери
ещё и почти каждый день. Почти так-же часто на страницах соцсетей после
покатушек появляются фотографии и многие из них достойны комментариев и
лайков известных художников и творческих деятелей. И я подумал, что нам
просто необходимо выбрать самые лучшие работы и позволить им украсить
стены наших домов в виде полезного календаря в память об ушедшем годе.
Это идея "ВелоКалендаря 2016".
ИЛИ...
Внимание!
В этом году, все работники отдела ОВПВОВДППП, по возможности и лени вопреки,
собирают всю творческую натуру в кулак и каждый месяц стараются сделать
шедевральное фото, и по итогам голосования в конце года - эти работы
займут достойное место в "ВелоКалендаре 2017".

Итак.
Размер календаря - A4. Разворот - книжный, фотографии тоже. Разрешение печати 300dpi. Размер фото (ЖЕЛАЕМЫЙ) в пределах +/- 2480х3507 (ШхВ), но можно и меньше.

Правила отбора фото:
1. Выбираем только из наших личных фотографий, заснятых во время покатушек.
2. Для каждого месяца должна быть выбрана фотография соответствующая этому
времени года. (Не ленимся подписывать в каком месяце сделана фотография.)
3. На фотографии должен присутствовать велосипед с велосипедистом или только велосипедист в соответствующей аммуниции.
4. Обработка фотографии минимальная, никаких коллажей и т.п.
5. На фото не должен содержаться материал, который могут посчитать рекламой какой-то организации (кроме Велоклуба нашего). В отдельных случаях, будем думать как отредактировать.

Загружайте фото на открытые файлообменники типа Гугл Диск и т.п. После присылайте мне ссылку на фотографии на почту kindmaster79@gmail.com с пометкой в теме письма "велокалендарь" (важно!). Я поставлю фильтр, чтоб эти письма складывались в отдельную папку.

ГОЛОСОВАНИЕ (Календарь 2017):

ВКонтакте
Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь.

Одноклассники
Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь.

Фэйсбук
Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь.


Сообщение отредактировал Kind_Master - Понедельник, 18.01.2016, 22:55
 

FilinДата: Среда, 13.01.2016, 10:06 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Всё правильно, давно витает мысль, что с классными фотками надо что-то делать.
Есть предложение - чтобы как-то оживить обсуждение в нашей группе ВК, предлагаю голосовалку по
"Лучшая велофотка месяца" делать именно там.
Насчёт велокалендаря: идея хорошая. Вопрос - будет ли распечатка или всё останется в компе?
И надеюсь, мы не опустимся до уровня "календаря" Пирелли :)
Надеюсь, что фотки на календаре послужат ещё одной мотивацией к катанию в том смысле, что в любую (почти) непогоду можно кататься. В любом месяце, точно.
Т.к. "сезон у нас не закрывается, мы только открываем его ежегодно".
Для каждого месяца можно подобрать одну или несколько фоток,
где уважаемый велосипедист вкручивает, старается, преодолевает препятствия,
поднимается на горку. Или наоборот, матрасит, балдеет, наслаждается красивым видом.
Или и то и другое - усталый, но довольный, что на эту горку поднялся.
А можно ещё сделать отдельный сборник незнаменитых достопримечательностей, типа родника в Протягайловке. Или церквей в сёлах. Или сельских мемориалов героям ВОВ. Или сборник "Мосты и паромы"...
Для начала попробую составить список из 10 (например) фоток декабря 2015 и сделать голосовалку в группе. Никто не против?
 

VitaliiДата: Среда, 13.01.2016, 10:33 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата Kind_Master ()
Это идея "ВелоКалендаря 2016".
Хорошая идея, тем более для зимнего периода.
И наметки для 2017, глядишь появятся.

Цитата Filin ()
А можно ещё сделать отдельный сборник незнаменитых достопримечательностей, типа родника в Протягайловке. Или церквей в сёлах. Или сельских мемориалов героям ВОВ. Или сборник "Мосты и паромы"...
Не очень хорошая идея, распылятся на все возможные варианты.
Попробовать сначала по профильному назначению. Получится, понравится, захочется еще, тогда и дальше можно двигаться.
А то получится как обычно, идей много, реализаций ни каких.
 

VitaliiДата: Среда, 13.01.2016, 10:40 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Для начала попробую составить список из 10 (например) фоток декабря 2015 и сделать голосовалку в группе. Никто не против?
Не против, конечно.
Вроде и на форуме можно делать голосование. 
Ну или ссылки кидай.
Только если "сомнительные" фотки, желательно спросить у героев и авторов.
 

FilinДата: Среда, 13.01.2016, 11:45 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата Vitalii ()
Не против, конечно.
Сделал запись на стене http://vk.com/wall-34910832_1680
Вроде как нет сомнительных. Если есть - пишите, буду удалять оперативно.
Голосование - лайками.
Кстати, пока фотки перебирал, нашёл странный глюк фотика на одной из фоток Евгения
https://cloud.mail.ru/public/KjUg/EPrkMWhkm/SAM_4241.jpg
Аккуратный кружок изображения в левом нижнем углу скопировался и перенёсся в угол. Никогда такого не видел smile
 

BurikДата: Среда, 13.01.2016, 12:00 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
мде, какой писец..
фотки выбирал генератор случайных чисел походу.
кстати, ты специально пережал их в 600*400 дабы красивее смотрелось?

Цитата Filin ()
нашёл странный глюк фотика на одной из фоток Евгения
это не глюк фотика, и не фотка Евгения.
это моя фотка, и выглядит она так ибо кривая обработка в лайтруме. (фотошопил велосипед в углу на предыдущей фото, потом скопирвал настройки на эту, забыв что область чуток поменялась). фото это удалил потом, как заметил, но Евгений уже успел скачать к себе.

в целом - я против подобной хрени (конкурсов в вк), либо "за", но только если выбором фото для конкурса будет заниматься шарящий в фото чувак, например Андрей.
идея Андрея (то что пишет в первом посте данной темы) - ну наверное ок. я бы таким париться не стал ибо лень, но если ему хочется то флаг в руки, посмотрим что из этого выйдет.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

FilinДата: Среда, 13.01.2016, 14:23 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата Burik ()
фотки выбирал генератор случайных чисел походу.
Фотки для конкурса выбирал я, как нетрудно догадаться. Могу это дело передать любому другому, чья кандидатура больше устроит Максима. Я так понял, ты утверждаешь, что я никак не "шарящий в фото чувак". Хотелось бы объяснений почему. Как известно, любимые фломастеры у всех разные. Я, например, не берусь утверждать, что кто-то шарит, а кто-то не шарит. Частое фотканье покатушек и обладание хорошим фотиком - не в счёт.
Моё понимание идеи Андрея:
1. Выбираем из всех фоток месяца десять лучших.
2. Как-то из этой десятки выделяем одну для календаря на месяц
3. После выбора 12 фоток делаем календарь
 

BurikДата: Среда, 13.01.2016, 15:11 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Частое фотканье покатушек и обладание хорошим фотиком - не в счёт.
в счет, еще как в счет.
шарящий в фото чувак в моем понимании это чувак с большим опытом фотографирования. не жмакающий на авто. уровень фотика пофиг, это не важно, пусть хоть на телефон. важен правильный взгляд, который ты не получишь тупо просматривая картинки в интернете, подобный опыт можно получить только фоткая самому, анализируя, сравнивая с другими т.д. и т.п.
увлеченный фотографированием чувак в общем.

понимаешь какая штука. моих фото в том примере что ты выложил я насчитал вроде бы 4. из них более менее нормальная одна. была. при этом все пережаты в никакущем качестве, в результате чего из 4х фото все 4 стали гавном. даже та одна что была нормальной :)
я например такое воспринимаю как плевок, настолько опошлить мою работу надо постараться.
аналогично с фото других участников имхо. были возможно и нормальные фото, но в результате выложен отстой.
а конкурс по сути превращается "выберите какое мыльное фото вам нравится больше", замечательно.

и да, хотя бы мало-мальски шарящий в фото чувак никогда такого бы не сделал, ибо подобное вшито в подкорку и очень очень заметно сразу же. конкурсное фото в разрешении 600*400, писец.

если че, мне не нравятся 90% моих фото, скорее больше smile и выбирать какие из моих фото должны выкладываться в какой-то конкурс предпочел бы сам, либо чтобы это происходило с моего одобрения.
ибо ну не хочу я чтобы выставлялось куда либо мое фото которое я сам считаю отстойным.
одно дело фотоальбом покатушек, другое - конкурсное фото.
может сильно серьезно к подобному отношусь, но кому ща легко.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

StjuhaДата: Среда, 13.01.2016, 16:10 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Статус: Offline
Мне немного непонятно, а что за календарь будет? отбираем фотки декабря для декабря 2016 года? или это календарь прошлого?
И зачем выбирать декабрь прошлого года? Логичнее начать с января этого.. и мне кажется, что одной фоткой не обойтись.. хотя, смотря что вы собираетесь потом делать с этими фотографиями.. я бы сделала по 2-4 фотки на месяц, чтобы можно было сделать коллаж


"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
"Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие
 

StjuhaДата: Среда, 13.01.2016, 16:56 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Статус: Offline
А еще мне непонятно, почему один человек отбирает фото для голосования. Олежка, не в обиду тебе )) Пусть каждый, кто хочет и кто снимал, сам выбирает фотографии и отдает. Здесь же не будет оцениваться по каким-то определенным критериям. Мне кажется, авторы снимков лучше справятся с этой задачей..
И да, согласна с Максом насчет разрешения. 1024х768 - это нормальное разрешение. А то фотографии как-будто сняты на старый мобильник. И я бы сделала здесь на форуме голосование.

ПЫ.СЫ. Когда писала слово "фотография" опечаталась и получилась "котография" ))))


"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
"Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие
 

BurikДата: Среда, 13.01.2016, 17:12 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата Stjuha ()
1024х768 - это нормальное разрешение.
не, мелковато. че-нить типа 2000*2000 имхо самое то.
но на самом деле не надо вообще трогать разрешения фоток, есть же оригиналы, их и грузить.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Среда, 13.01.2016, 17:26 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
В целом алгоритм имхо должен быть примерно такой:

1. назначается какой-то организатор кто это все будет курировать (создание каталога 2016). Я если че за Андрея, ибо тему поднял он. Сокращенно назовем его ГОВПВОВДППП. (Глава Отдела Велоклуба По Визуальному Обеспечению В Долгосрочной Перспективе Памяти Покатушек).

2. В начале месяца ГОВПВОВДППП пинает авторов фото, на предмет "а ну быстро скиньте свои фото что вы сделали в прошлом месяце и которые вы хотите включить в конкурс".
фоток не должно быть много, скажем штуки 3-5 на автора максимум.
фотки не должны подвергаться какой-либо обработке, вот именно как дает фотограф так и выкладываться.
никаких играний с разрешением, добавлением надписей и прочей фигни.

3. на выбор фото фотографам даем, например, неделю или около того. пусть будет "до 10 числа все должны скинуть фото".

4. фото несознательных личностей и летняев, кто фото так и не скинул также включаются в каталог но на усмотрение организатора. т.е. он выбирает какие фото выбрать. исключение - если фотограф чисто конкретно говорит "у меня нет норм фото и ниче влючать не хочу" - тогда никаких фоток этого автора за данный месяц не берется.

5. выкладывается новость в вконтакт или еще куда, дается 10 дней на голосование, периодически поднимая тему, вуаля, определяется фото месяца

как-то так.
а касательно механизма голосования за фото - контакт или другая соцсеть лучше форума, ибо на форуме голосовалка глючит smile можно будет накручивать счетчик.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

StjuhaДата: Среда, 13.01.2016, 17:55 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Статус: Offline
Я 15 минут писала много текста, а страница взяла и глюкнула.. прям обидно ))
Теперь по делу.
Предлагаю такие еще варианты.
Каждый кто хочет отдает свои фотографии руководителю этого праздника жизни. Без пинков. Просто можно напоминать на форуме, что до 10 числа кто хочет - может отдать 3-5 своих фотографий для участия в голосовании. 
До 25 числа все голосуют. Потом выкладываются победители. Я все-таки считаю, что фоток надо больше одной выбирать..
Разрешение нужно наверно делать одинаковое. Но не меньше какого-то определенного. Просто я еще бываю на форуме, посвященному графике, фотографии и ИЗО и там при голосованиях изображения выкладывают именно 1024х768. Может чтобы в монитор влезали нормально, а может по другим причинам.. Правда, голосование там идет именно на форуме..


"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
"Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие
 

Kind_MasterДата: Среда, 13.01.2016, 17:56 | Сообщение # 14
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Вот что значит сидеть на работе без интернета. Столько всего настрочили.
Итак, уточняю:
Цитата Vitalii ()
Не очень хорошая идея, распылятся на все возможные варианты.
Полностью согласен. Тематика у нас одна - Велосипед. Фото может быть как постановочное, так и случайно снятое в случайном месте.
Цитата Filin ()
Насчёт велокалендаря: идея хорошая. Вопрос - будет ли распечатка или всё останется в компе?
Когда будет готов макет, я его выставлю для скачивания. Любой желающий сможет распечатать его. Либо узнаю цену и собрав деньги заказываю печать по списку.

Цитата Filin ()
1. Выбираем из всех фоток месяца десять лучших.
2. Как-то из этой десятки выделяем одну для календаря на месяц
3. После выбора 12 фоток делаем календарь
Бинго! В точку!

Цитата Stjuha ()
Мне немного непонятно, а что за календарь будет? отбираем фотки декабря для декабря 2016 года? или это календарь прошлого?
ВелоКалендарь 2016 нужен для затравки, благо год только начался. Потому и предложил из всех фото 2015 года выбрать самые-самые и из них сварганить пробный календарь на 2016 год.
Для ВелоКалендаря 2017 года у нас целый год впереди чтоб кататься, фотографировать и отбирать самые-самые. Все присланные работы буду откладывать и они войдут в новый календарь. И тут как раз понадобится голосование, идею которого Максим озвучил выше:
Цитата Burik ()
5. выкладывается новость в вконтакт или еще куда, дается 10 дней на голосование, периодически поднимая тему, вуаля, определяется фото месяца

Уточню на счёт Календаря. Он будет перекидной. На каждом листе фото и собственно -  календарь на месяц.
 

StjuhaДата: Среда, 13.01.2016, 18:01 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Статус: Offline
Мы не успеем собрать фотки для календаря на этот год.. особенно если начать голосовать с декабря.. смысла, мне кажется нет

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
"Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие
 

Форум » Разное » Разное » Фотопроект "ВелоКалендарь" (чётпрофотокалендарь)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
НАВЕРХ