Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разное » Разное » Безопасность движения
Безопасность движения
Kind_MasterДата: Воскресенье, 09.08.2015, 14:10 | Сообщение # 31
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
elenarybka601, Собаки с такой-же ярой агрессией кидаются и на колёса машин. Слышал о многих случаях, когда клыком цеплялись за колесо и размазывались по асфальту. Тут не только слепая ярость к человеку, велосипеду или машине. Я не любитель собак именно по этой причине: никогда невозможно предугадать, как они себя поведут. Хорошо что всегда ясно - на велосипед набросятся, а значит уже морально готов отбиваться. Пример, конечно не совсем правильный, но: когда накидываются, сбавляю скорость и начинаю вилять, и в итоге они притормаживают и под колёса не бросаются. Сам факт, что ты сбавил скорость заставляет их испугаться. Хотя такой метод я ещё не испытывал на больших собаках и надеюсь не придётся. Если провести аналогию с охотой, то для них - мы жертва, которую надо затравить. Пока жертва бежит, они по одной пытаются завалить её. Но стоит только жертве остановится и оскалится, то они проявляют трусость и держатся на безопасном расстоянии. Главное не поворачиваться спиной к ним. Или вот вариант, почему: https://otvet.mail.ru/question/16593275

Ну и есть альтернативная точка зрения: "Раздражает то, что они сами на великах покататься не могут. biggrin " (с) E l i n k a


Сообщение отредактировал Kind_Master - Воскресенье, 09.08.2015, 14:11
 

neghenДата: Воскресенье, 09.08.2015, 19:46 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Цитата Kind_Master ()
"Раздражает то, что они сами на великах покататься не могут"
Стоянка дорога идет через нее, там всегда бегают собаки, причем разные, одни в начале и другие в конце. Мне приходилось часто ехать через нее.
Двумя способами и по разному решал проблему. Те которые при входе были старше и более агрессивные. Проезжал полпути, потом резко останавливался и кидал в самую крупную чем-нибудь стараясь попасть в морду по носу. Если удавалось, то  как правило, при виде поднятой руки они уже убегали слушая скулящий крик вожака. Стая номер два, помоложе. Находилась при выезде из стоянки, может это даже поколение от первых. Среди них было пару "звонков" которые раздражали лаем но не кусали . Подъезжая к ним кидал им  поесть. Сначала не брали, потом привыкли, теперь виляют все хвостиками при одном моем виде. И что я заметил первые потеряли ко мне интерес, со временем, главное было мне доехать к приученной мне стае собак, вторые туда не совались ))) Для проведения эксперимента руководствовался документом со сложным названием "Установление и сохранение иерархических отношений у животных внутри сложных социальных структур"
 

SeregaДата: Воскресенье, 09.08.2015, 20:21 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
pokatushkin, они обычно привязаны к какому-то участку местности, где у них лежбище, вот они и охраняют свою территорию.
 

ienzДата: Воскресенье, 09.08.2015, 22:13 | Сообщение # 34
Группа: Бывалые
Сообщений: 270
Статус: Offline
Цитата neghen ()
. Подъезжая к ним кидал им поесть. Сначала не брали, потом привыкли, теперь виляют все хвостиками при одном моем виде
Я так на плацдарме в Кицканах, прикормил в прошлом году. А то поначалу раздражали сильно, но потом встречали с улыбками )).
А вообще рекомендуют остановиться, и если интерес к Вам не потерян, то отгородиться велом и тихонечко удалиться.


Лучшее - враг хорошего...
 

yura-antosyakДата: Воскресенье, 09.08.2015, 23:56 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата ienz ()
А вообще рекомендуют остановиться, и если интерес к Вам не потерян, то отгородиться велом и тихонечко удалиться.
Полностью согласен. В 9 случаях из 10 так и надо поступать. Но только когда на вас двигает стая.
Но лично я с одиночными собаками старался разобраться на ходу -  удар по носу ногой никто не отменял. И если попадал, то собакен это запоминал надолго. Проверенно. И поднятый заранее камень тоже увлекательно быстро решает проблему между тобой и собакой.
И на каждую встречу с собакой есть множество решений избежать конфликта. Но это все индивидуально. Готовых решение нет! Только личный опыт.


Сообщение отредактировал yura-antosyak - Воскресенье, 09.08.2015, 23:57
 

pokatushkinДата: Понедельник, 10.08.2015, 00:21 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Serega, дело в том что, то место не их. Эту бродячую стаю видел впервые, хотя очень часто проезжаю по этой дороге. Дорога достаточно оживлённая. Собаки вели себя как-то агрессивно. На мой взгляд, нужно действовать по ситуации, т.к. рекомендации рекомендациями, но бывают и исключения. 

собаки тоже боятся, но окружающая обстановка была такой, в их пользу
Код
Ночь (темнота, ничего не видно), приблизительное время 01:00, вокруг глухо, фонари горят только на магазинах и моём велосипеде. Проезжаю по дороге, которая тянется от начала Суклеи до суклейского Храма, на обочине стая собак (около 10), средней "плотности", пытались меня догнать.

кто встречал на велосипеде стаю собак в такой ситуации? 
потому что все выше описанные рекомендации, больше связаны с обстановкой днём и собакой охраняющей свою территорию.
 

BurikДата: Понедельник, 10.08.2015, 07:40 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Еду, выбегают собаки, продолжаю крутить как ни в чем не бывало. Ну может чуть помедленее если их дофига совсем, чтоб не мельтешить ногой под носом. 
Если собак совсем совсем много или крупные и капают на мозг, останавливаюсь, нагибаюсь, делая вид что ща кину камень (а точнее стараюсь место остановки выбрать так чтобы был камень поблизости). Можно еще поорать.
Все, стаю сдувает нафиг. Работает и днем и ночью smile
Единственный случай когда не сработало, это когда на меня внезапно выбежала кавказская овчарка, метр в холке smile Там оставалось только прикрываясь великом и откладывая кирпичи, отходить пешочком, пока не отошел далеко.
Иногда вожу с собой электронную пугалку(в случаях если знаю что придется проехать место где живет стая - например на выезде с бендер по кишиневской трассе), помогает.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

neghenДата: Воскресенье, 16.08.2015, 10:09 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Цитата Burik ()
Иногда вожу с собой электронную пугалку
Фото пугалки в студию и как ее эффективность ?
Цитата pokatushkin ()
кто встречал на велосипеде стаю собак в такой ситуации?
стараюсь ночью не катать совсем, поэтому, может стоит приобрести выше описанное устройство !
 

BurikДата: Воскресенье, 16.08.2015, 19:43 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
такое вот
работает скорее как "удиви собаку" чем как "напугай собаку"
против решительно настроенной укусить вас псины думаю не поможет. но стаи шавок разгонять вполне ок, нервы экономит smile


https://www.strava.com/athletes/burik
 

neghenДата: Пятница, 27.11.2015, 22:51 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Цитата Serega ()
Дата: Суббота, 08.08.2015, 23:38 | Сообщение # 24Serega


"Нападение на велосипедиста Стаи собак"
10322
а вот случайно ответ нашел на это видео Советы велосипедисту по защите от собак
 

FilinДата: Суббота, 28.11.2015, 12:03 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата neghen ()
а вот случайно ответ нашел на это видео Советы велосипедисту по защите от собак

НатГео такой НатГео...
1.
В ролике просматриваются элементы запугивания человека, формирование страха перед собакой, моральная поддержка собакофобии, хотя с ней надо бороться - в ролике показан череп собаки с огромными клыками.
Зверюга просто!
Ролик вообще излишне затянут. Но это же НатГео...
2.
Очевидно, имеет смысл действовать по разному в случае попадания
А. в центр стаи крупных. породистых, агрессивных собак, как в сюжете
Б. под прицел лая пары шавок, которых выпустили погулять возле ворот
Случай А - крайний, опасный, но он встречается редко. Здесь собак специально покупают, держат, выпускают для атаки на чужих. В конце ролика хозяева подошли. В этом случае да, если их много, окружили, все крупные, мешают уехать - да, остановиться и защищаться великом.
Случай Б - чаще всего встречается во время движения по частному сектору, по дороге.
Дорога не является территорией собаки. На дороге они лают ради развлечения и рефлекса.
Поэтому всё же несмотря на ролик настаиваю на своей рекомендации - не кричать, не орать, не пугать, не провоцировать. Ехать спокойно, по возможности немного увеличив скорость, если надо. Но ни в коем случае не останавливаться.
 

Kind_MasterДата: Суббота, 28.11.2015, 16:31 | Сообщение # 42
Группа: Бывалые
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Дорога не является территорией собаки. На дороге они лают ради развлечения и рефлекса.
 Ну не скажи. Может припомнить про собак на заправке возле НПО "Днестр"? Там они не прочь и через дорогу ломануться за тобой, если по встречке никто не едет и тогда они боятся под колёса попасть. И бегут до въезда в НПО. Пару раз там приходилось реально остановиться и кинуть чем потяжелее, чтоб вернулись на место своей дислокации.


Сообщение отредактировал Kind_Master - Суббота, 28.11.2015, 16:32
 

StjuhaДата: Понедельник, 30.11.2015, 15:25 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Статус: Offline
А мне от мелких собак и покричать помогает.. Еще можно на них водой брызнуть из фляжки, они видимо думают, что в них что-то кидают. У меня даже один раз так получилось собаку отогнать.. Денис так собак отпугивал.
А вот если крупная - то хз что делать. Вспоминаю одну четверговую покатушку, когда ехали из Терновки по дамбе. В общем, Юра (ienz) ехал со мной, отстающей, а остальные ехали впереди. Их с поля увидела какая-то огромная лохматая собака, которая видимо что-то охраняла там. И она побежала, прямо за мной и Юрой. Я так перепугалась, что начала визжать и так быстро крутить педали как могла )))) Собака то ли утомилась лениво нас догонять, то ли ее хозяева позвали. Я тогда открыла маленький филиал кирпичного заводика ))) А вот если бы она бежала в полную силу, то точно бы догнала и мне пришлось бы открывать головное отделение завода  biggrin


"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
"Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие
 

neghenДата: Четверг, 04.02.2016, 20:41 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Знает ли кто пострадавшего ? Смотрю даже шлем не помог !!
ДТП произошло на перекрестке улиц Джаркимбаева и Мира около 15:00. Водитель
автомобиля марки Volkswagen, 38-летний тираспольчанин, не выполнил
требование дорожного знака «Уступи дорогу» и совершил  наезд на
велосипедиста.
Пострадавший,
20-летний житель столицы, был госпитализирован в реанимационное
отделение Центральной районной больницы с диагнозом «сотрясение
головного мозга, ушиб головного мозга 1-й степени, перелом седалищной
кости».
Ведется дознание.

http://www.mvdpmr.org/index.p....mid=178
 

StjuhaДата: Пятница, 05.02.2016, 17:11 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 610
Статус: Offline
Цитата neghen ()
Смотрю даже шлем не помог
Шлем помог, иначе при такой силе удара сотрясение было бы не первой, а третьей степени.


"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
"Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие
 

Форум » Разное » Разное » Безопасность движения
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
НАВЕРХ