Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Велоспорт » Велоспорт » Strava
Strava
BurikДата: Вторник, 10.02.2015, 10:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Как наверняка никто не заметил, на главной страничке сайта появилась вот такая вот штуковина:

1. зачем это нужно?
чтобы появился дополнительный стимул катать, и вызвать мысли вида "они вон катают а я нет" (Юра, привет!)
2. как попасть в эту статистику?
почти также как в любой другой спорт трекер. берем телефон на андроиде/ифон, ставим на него страву, регистрируемся(можно и с компа), заполняем свою инфу и все такое, открываем ссылку нашего велоклуба, вступаем в него.
далее когда катаем запускаем страву и пишем треки покатушек, автоматом будет попадать инфа и в статистику клуба
3. а я раньше пользовался endomondo/ridewithgps/каким-то другим трекером, как мне перейти на страву и перенести свои катания с другого трекера на страву?
через сайтик https://tapiriik.com/
4. а зачем ваще переходить страву, меня и старый трекер устраивает, какие преимущества?
4.1 страва на русском
4.2 страва более точно чем ендомонда считает перепады высот
4.3 страва меньше жрет батарею (точнее у меня примерно также, у Виталия - вроде как значительно меньше)
4.4 в страве можно сделать свой клуб и собирать статистику, удобнее соревноваться между собой
4.5 в страве можно делать участки. собственно эта главная мегофича стравы. что это такое?
проехали какой-то маршрут, открываем его, жмакаем создать участок
находим какой-нить кусок пути на котором хочется поотслеживать свой прогресс. пример - горка в бульбоках
после создания участка, каждый раз когда там будешь ехать, будет запоминать твою скорость/время и прочее на этом участке.
участки можно делать как закрытые - видны только тебе, так и общие
на общих участках можно соревноваться с другими людьми, катая в разное время, ляпота smile
к примеру вот результаты на бульбокской горке
короче чем больше народу пользуется стравой, делает участки и катает их, тем интереснее в итоге получается
4.6 если оплатить премиум, можно делать общие карты за период
например мои за вcе время
за 2015 год
за 2014 год
за 2013 год
карта Виталия за 2014 (не полная правда, ибо не все треки импортировались)
общая мировая карта
4.7 также в конце года можно фигачить ролики типа таких: мой
Виталия
4.8 вообще в если оплатить премиум учетку, там туева куча всяких фич, но лень их перечислять, ибо вряд ли ктото будет оплачивать smile (6$/месяц)
4.9 Здесь собраны разные версии если кому надо.
5.0 а с помощью этого сайта можно сделать карту покатушек и без премиума
5.1 как страва определяет категорию горки
5.2 халявный премиум
5.3 Revive.cc - сервис создания видео с трека стравы. подробнее

Рекомендации по созданию участков:
1. Если участок создается в каком-то населенном пункте, то название участка должно включать населенный пункт к которому относится этот участок. Например - "Бендеры, подъем по ул. Протягайловской" - ок название. "подъем по улице протягайловской" - не ок название. Почему? Потому что нельзя будет найти участок по наименованию населенного пункта.
2. Начало и конец участка желательно привязывать к какой-нить визуальной метке. Т.е. например от такого-то знака до такого-то поворота. Чтобы было проще запомнить начало и конец участка.
3. Делайте старт участка чуть дальше реального места старта. Иначе может получиться баг - вы стоите на старте, а страва уже включила отсчет времени.
4. Аналогично с местом финиша, стоит делать его раньше реального конца участка.
5. Если участок создается в населенном пункте, то в первую очередь убедитесь что он не травмоопасен. Стоит исключать случаи когда участок проходит через светофоры, оживленные пешеходные переходы/остановки общественного транспорта, повороты налево, резкие повороты куда-либо. Кроме того маршрут, по которому проходит участок должен быть проезжаем без нарушения ПДД. Не хотелось бы чтобы пытаясь побить рекорд на участке кто-то попал в дтп.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

SeregaДата: Воскресенье, 21.02.2016, 12:17 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Андрюха ))) вроде сделали, уже не беспокоят. тьфу тьфу тьфу
 

АндрейДата: Четверг, 17.03.2016, 22:38 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
У меня давно в голове крутилась мысль, как Strava рассчитывает пройденный путь, если двигаемся в гору.
Недавно Сергей и Валентин жаловались, что велокомп показывает больше, чем в Strava, поэтому вспомнил свою мыслю...



По сути, Strava берёт координаты GPS на "бумаге", т.е. в плоскости. - Катет прямоугольного треугольника
Колесо "едет" по гипотенузе.
Определение расстояния по GPS при подъёму в гору не точно, так как не учитывает синус угла наклона.
Таким образом, реальное расстояние будет больше пройденного пути по Strava.

Можно конечно предположить, что при сохранении трека ПО стравы всё это учитывает, но до сохранения показания на сматрфоне точно такие же, как и в Strava. А в смартфоне нет такой большой базы рельефа и мощностей, расчёта в реальном времени :)

У кого какие мысли по этому поводу?


GPS треки на Strava
Видео с GoPro


Сообщение отредактировал Андрей - Четверг, 17.03.2016, 22:46
 

FilinДата: Четверг, 17.03.2016, 23:05 | Сообщение # 258
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
У кого какие мысли по этому поводу?

Идея неплохая, но у нас углы/градиенты настолько маленькие, что это не влияет. Составил табличку в экселе - получилось, что гипотенуза будет от катета отличаться на 1% только если угол будет больше 8 градусов. Ребята же говорят о 3 процентах - это в районе 14 градусов уклон. По поводу базы рельефа можно сказать, что возможно сигнал GPS со спутника передаёт не только широту, долготу, но и текущее время. И скорее всего высоту в этой точке.
 

АндрейДата: Четверг, 17.03.2016, 23:55 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Врядли GPS передаёт высоту, можно перемещаться не только по рельефу.
Самолётам это не нужно, у них альтиметры.

Хотел эксперемент сделать. Проехать по прямой, сравнить результаты Strava и Одометра. Подняться на какой-то тягун, и сравнить результаты. Будут отличаться или нет.


GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

Indigo_tirasДата: Пятница, 18.03.2016, 00:19 | Сообщение # 260
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
Хотел эксперемент сделать. Проехать по прямой, сравнить результаты Strava и Одометра. Подняться на какой-то тягун, и сравнить результаты. Будут отличаться или нет.

каков результат???


 

BurikДата: Пятница, 18.03.2016, 08:05 | Сообщение # 261
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
приходила данная мысль в голову еще пару лет назад. отбросил как глупую smile логика подсказывает что все там учтено.
    во-первых, был бы совсем адский разброс и это было бы заметно не у некоторых а у всех.
    во-вторых, поставь себя на место разработчика стравы например. т.е. допустим, перед тобой задача написать подобную прогу, измеряющую пробег велосипедиста. тот факт что для  нормального подсчета пробега надо использовать высоту, он сразу же лезет в голову, как иначе то.
    во времена когда я еще катал с обычным компом и писал телефоном, разброс редко выходил больше километра на 100км, т.е. ни о чем.

    расхождение может быть тогда, когда:
1. меняешь покры на другие, другой ширины, забыв перенастроить комп.
2. качаешь разное давление. либо давно не подкачивал колеса, и они сдулись. 2bar и 3bar - огромная разница. велокомп покажет разный пробег на одном и том же расстоянии. 2,5бар и 4бар - разница будет 1км на 10км пробега smile у меня бывало. чем больше ты весишь, тем больше это влияет думаю.
3. у тебя хреновый телефон, плохо ловящий спутники, либо часто теряющий связь, либо просто тормозной, и период опроса спутников низкий.
4. лень ждать пока страва поймает спутники и только после этого ехать. достал телефон, включил запись, поехал. телефон поймал спутники через пару км.
    но во всех этих пунктах принято винить страву, а как иначе. мозг включать и настраивать комп - зачем? не, лень.

    страва неточная в подсчете высоты (точнее на самом деле неточна не страва, а данные гпс), если писать телефоном и катать там где рельеф часто меняется, а период опроса недостаточно быстрый чтобы страва это засекла. например на грунте.
    либо например может показать неточное, если по данным гпс тут ровно, а на самом деле мост.  например вот - красным выделен пешеходный мост через жд дорогу, телефонная страва его не видит.

    вообще почему все эти вопросы о точности возникают?потому что народ катает с велокомпами обычными, и пишет телефонами. телефон на ходу доставать неудобно, так что пробег меряем велокомпом, он перед глазами всю дорогу. приезжаем домой, а там выходит не то что показывает страва, как правило страва покажет меньше. и начинается - страва плохая.
    такого чтобы данные на экране компа и данные стравы были одинаковы - можно добиться только поставив комп с гпс, увы.. и то надо будет все равно ждать пока комп поймает спутники перед стартом движения. и небольшой разброс данных после загрузки тоже будет, если на пути были остановки, либо участки плохого приема гпс.
    во время остановок выходит такая вот хрень, гпс колбасит. велокомп с гпс (и телефоны) это дело считает движением и накручивает датчик. но после загрузки в страву - она подобное игнорит походу, и это хорошо.
    если возможности поставить комп с гпс нет - настроить максимально возможно обычный, и катать катать катать. со временем запомнишь какая примерно погрешность у твоего компа выходит и этот вопрос перестнет тебя волновать.
    в общем как и во всех велопроблемах, будь то неточные показания стравы, боль в коленках или еще где, вопросы надо ли мне купить ту или иную хрень или нет, маленькая скорость и т.д. и т.п. - вариант решения один - больше катать, не забывая при этом включать голову.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

АндрейДата: Суббота, 19.03.2016, 14:49 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Цитата Burik ()
во-вторых, поставь себя на место разработчика стравы например


Я и предположил, что Strava при сохранении всё это рассчитывает. Не зря сохранение идёт долго.
Но при езде, в телефоне подсчёта наклонов нет. Иначе бы отображался набор высоты, вместе с растоянием и скоростью. А этого не происходит, пришлось купить комп с альтиметром. А при сохранении результатов километраж в телефоне и в Strava вроде как совпадает. Хотя я замечал, что в телефоне средняя скорость ниже, чем после сохранения в Strava, возможно она пересчитывает всё с наклонами))
Та же проблема я считаю и скомпами с GPS. У них есть база рельефа в памяти? Но возможно они рассчитывают уклон через альтиметр.


GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

FilinДата: Понедельник, 04.04.2016, 14:05 | Сообщение # 263
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Рылся в участках в Кишинёве, наткнулся на два очень странных.
Как пример того, что участки в страве ещё не доделаны. Даже не отображается их автор и
нельзя оставить комментарии, чтобы он его удалил.
https://www.strava.com/segments/2720744
https://www.strava.com/segments/6432448 300м, набор высот 109м, 29% уклон в центре Кишинёва. 4ая категория smile
 

VitaliiДата: Понедельник, 04.04.2016, 16:15 | Сообщение # 264
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Даже не отображается их автор инельзя оставить комментарии, чтобы он его удалил.
 Думаю это "политика" компании, чтоб грызню не разводить  smile

Первый - или подъёмник или экспериментатор. Устройство видишь какое.
А  во втором глюк какой-то, и слишком короткое расстояние.
 

BurikДата: Вторник, 19.04.2016, 11:32 | Сообщение # 265
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
наконец-то первая интересная задача в страве в этом году, а то все унылая фигня была..
надо делать smile


https://www.strava.com/athletes/burik
 

АндрейДата: Вторник, 19.04.2016, 12:12 | Сообщение # 266
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
21 000 метров за с 6 мая 2016 г. — 29 мая 2016 г. ?
В прошлом году Гиро было 11 000 в месяц.


GPS треки на Strava
Видео с GoPro


Сообщение отредактировал Андрей - Вторник, 19.04.2016, 12:17
 

BurikДата: Вторник, 19.04.2016, 12:21 | Сообщение # 267
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
угу. 21000 за 23 дня.
да, в том году эта задача была проще и была в августе (задача с таким названием). тогда еще многие писали в комментариях в ней что слишком слабая получилась.
в этом если делать то явно напрягаться придется, что хорошо.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

АндрейДата: Вторник, 19.04.2016, 15:20 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Это получается 900+ метров в день.
В принципе я в прошлом году так делал, когда за неделю набрал 6000 метров. Но это была всего одна неделя, а не три))
Надеюсь, что к этому времени выйду из "больничного".


GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

BurikДата: Вторник, 19.04.2016, 15:28 | Сообщение # 269
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
в среднем 900, в реале надо будет больше катать. хотя бы 1200/день думаю
ибо вдруг дожди.
по-любому сложно конечно, но зато май. а не лето, т.е. не так жарко


https://www.strava.com/athletes/burik
 

АндрейДата: Суббота, 23.04.2016, 00:35 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Куда делась задача Giro?

GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

Форум » Велоспорт » Велоспорт » Strava
Поиск:
НАВЕРХ