Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Полезные советы » Ремонт велосипеда » Овальные звёзды
Овальные звёзды
BurikДата: Понедельник, 10.10.2016, 17:28 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
ваще звезды эт фигня.
я тут почитал, скорее всего чтобы нормально заработала кассета 11-42, надо будет и переклюк менять smile
иначе работать может и будет, но не четко.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

АндрейДата: Вторник, 11.10.2016, 00:23 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Ещё может не хватить длины лапы. XT 10ск с короткой лапкой может сбрасывать 35 полузвеньев (зубов), с длинной 43 полузвена цепи.
42-11 = 31 зуб. Должно хватить, при условии, что спереди будет одна звезда.


GPS треки на Strava
Видео с GoPro


Сообщение отредактировал Андрей - Вторник, 11.10.2016, 00:27
 

BurikДата: Вторник, 11.10.2016, 07:57 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
ну вот я также посмотрел спецификацию на переклюки, посчитал емкость и решил что вроде должно работать.
потом решил полазить по форумам.
оказалось, что в теории и согласно циферкам спецификации на переклюки - должно работать, да.
но на практике такой же четкости переключения как на 11-36 кассете - не будет.
типа это из-за того что 10ск переклюки разрабатывались из расчета на 11-36 кассету максимум.

можно крутить до упора b-tension болт на переклюке, начнет нормально забрасывать на большую 42 звезду, но тогда начнет глючить на маленьких smile

варианты решения:
1. ставить другую лапку. например такую (вероятно есть более дешевые варианты, но лень искать)
2. ставить goatlink. фиг знает как эту детальку на русском обозвать, но по сайту понятно думаю
3. ставить другой переклюк. 11-ти скоростной. 11ск переклюки разрабатывались из расчета на больший диапазон кассеты (11-42) и работают без глюков. причем если манетка и кассета 10ск, то 11ск переклюк с ними отлично себя чувствует. переклюк брать естественно с shadow+.

это я и имел ввиду когда писал что вероятно придется переклюк менять, ибо первые 2 варианта решения мне не нравятся smile колхозно как-то. а поменяв переклюк на 11ск потом будет проще перейти на 11ск полностью если вдруг захочется, не знаю уж зачем.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

АндрейДата: Вторник, 11.10.2016, 09:17 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Если менять кассету и переключатель, сразу можно и манетку заменить на 11 скоростей)) Тем более поспели электронные переключатели для XT 11ск.

GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

BurikДата: Вторник, 11.10.2016, 09:33 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
еще цепь
и барабан вероятно, т.к. не все 11ск кассеты пойдут под обычный 8-10ск барабан. хотя кажись шимана в 2016 выпустила 11ск кассету под обычный барабан, но не уверен. гуглить лень.

при том что кассета на 10ск уже едет, и 2 цепи новые есть smile
не, сначала укатаю 10-ку, потом уже буду думать переходить ли полностью на 11, но пока не вижу плюсов особых, только расходы.
электронные переклюки учитывая ценник и время работы - лесом по-любому.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Четверг, 20.10.2016, 08:26 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
пришла мне кассета 11-42. ну и конечно же я не удержался и попробовал ее поставить, пофиг что передние звезды еще не пришли smile
в общем как и ожидалось, чуда не произошло, переклюк цепляет за звезды smile


https://www.strava.com/athletes/burik
 

AlexДата: Четверг, 20.10.2016, 09:20 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Как сейчас говорят печалька.... biggrin  Ждём тогда передние звёзды!
 

BurikДата: Четверг, 20.10.2016, 09:35 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
от передних звезд тут ничего не зависит, все равно цеплять будет
можно остаться на старой кассете +1 звезде впереди
но чтобы поставить новую кассету, придется менять и переклюк smile либо ставить goatlink


https://www.strava.com/athletes/burik
 

АндрейДата: Воскресенье, 23.10.2016, 20:53 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Наркоманы smile

GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

АндрейДата: Воскресенье, 23.10.2016, 20:55 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Я кстати поменял передний переключатель. И теперь на овальных звёздах переключается как и на обычных, без запинок.

GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

BurikДата: Четверг, 27.10.2016, 17:20 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
пришла звезда на 34

вес манетки, переднего переклюка, тросика, рубашек, 3х звезд (22,32,44) - 470г
вес 1 звезды на 34 - 55г
итого выигрышь примерно 415г


https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Понедельник, 31.10.2016, 09:44 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
итаг, попробовал я чуток покатать на 1*10:
овал 34 впереди
кассета 11-36 сзади
опишу впечатления, очередные много буков:

1. овальная звезда:
прикольная хрень, понравилось.
педалится как-то более плавно, более равномерное усилие что-ли.
ощущения как после перехода на контакты - в контактах проще держать высокий каденс.
овал как то очень похож по ощущениям, стало еще проще, педальки крутятся сами собой.
легче залетать в небольшие горки не переключаясь.
легче стартовать после светофоров (хотя не уверен что дело в овале, возможно в том что раньше была звезда 44, а ща 34).

вообще в проф спорте овалы вроде как не прижились особо - используют единицы. думаю это потому что у профиков поставлена техника кругового педалирования, тренируются равномерно педалить и без овалов
а вот у чайников этого нету, и овал походу таки дает заметный эффект.
т.е. стали работать мышцы которые раньше особо не задействованы были.

из минусов:
тренировать надо теперь эти мышцы smile первое время по-любому будет боль.
икры и внутренняя поверхность бедер у меня заболели километров через 15 после выезда с дома smile
а приехав домой - был вареный, хотя проехали фигню совсем вчера (45км, 600м подъема, в матрасном темпе)

2. 1*10 ака отказ от переднего переключателя:
пока точно не понял, но в принципе покатит. хотя сильно крутые горки мы вчера не катали почти.
непривычно что его нет, и переключаться спереди не надо.
скажем за годы катания с переклюком уже знаешь - такую-то горку заедешь на средней звезде. а такую на большой, такую на маленькой. и переключаешься на автомате.
или знаешь что вот тут надо сбросить переднюю передачу и поднять заднюю. или наоборот. тут пытаешься переключаться, а не выходит smile
постоянно ловишь себя на мысли “а блин, это уже не надо я же без переклюка”.
ну да к этому привыкну быстро думаю.
из очевидных минусов - на ровном и с горки не разгонишься так как на большой звезде, на такие торчки как на мелкой 22 на 34 без боли не заедешь smile
но ваще хз такие ли это минусы на самом деле.
например, катаясь на тройнике 22-32-44 я постоянно катал на 44-11 (впереди самая большая, сзади самая маленькая), на низком каденсе. ибо лень переключаться же! в общем мой обычный каденс где-то 50-60, что по-идее не ок. хотя коленки уже не помню когда последний раз болели, года полтора-два назад, но все равно.
а тут на 1 звезде хочешь не хочешь, а придется держать высокий каденс, я считаю это плюс.

отсутствие малой звезды - ну да, в торчки будет боль, но с другой стороны физуха будет расти по-идее.
там где раньше можно было переключиться на 22 и матрасить потихоньку, затрачивая 0 сил, ща придется чаще заставлять себя включать силовое педалирование. что по-моему тоже плюс smile
итого - езда без переднего переклюка выходит более динамичная, интересная.
надо и чаще ехать с высоким каденсом, и чаще ехать стоя.

что плохо - при езде группой в крутые горки на хреновом покрытии (как вчера например - лесная тропинка 100 лет на катанная, с ямами, ветками и рыхлой землей), сложнее подстраиваться под группу.
в таких случаях частенько бывает что кто-то из тех кто едет впереди тебя сдыхает, и слезает с вела.
когда едешь с запасом передач, быстренько сбрасываешь передачу и замедляешься, таким макаром выигрывая время пока сдохший уйдет с дороги. либо просто объезжаешь его по более сложному маршруту, сбоку например.
а когда запаса передач нет, то привет. приходится останавливаться и слезать и тебе sad
и опять таки если раньше такое случалось - можно было слезть, переключиться спереди на 22, подождать пока дорогу освободят, стартануть опять и заехать в горку.
а тут уже хрен. с передней 34 в гору стартануть тяжко smile
вчера так 2 или 3 раза было - приходилось чапать в гору пешком в итоге, хотя если бы ехал сам - заехал бы не слезая.
ну и также когда едешь в гору по хреновой дороге - надо более аккуратно выбирать маршрут, выбирая более простой. вчера на одной горке не подумав заехал в колею, была бы 22 спереди - выехал бы и назад, а тут фиг smile не смог.

по-идее это все решается подбором более удобной звезды вперед.
34 вчера явно была не в тему smile надо 32 или 30.
т.е. знаешь что поедешь катать в торчки/по хреновому грунту без дорог - поставь мелкую звезду и катай себе.
знаешь что торчков не будет и поедешь по асфальту - ставь большую. благо поменять не сложно и не долго.

нравится что нет манетки, больше места на руле.
очень нравится что нет самого переклюка.
нечему пачкаться и нечего мыть!
легче добраться до рамы в области каретки, если раньше там нормально помыть мог только керхером либо под душем, то ща просто тряпкой добраться можно.
люблю решения которые упрощают обслуживание.

также радует что теперь снять шатуны/каретку не расцепляя цепь. раньше конечно тоже можно было, но она висела в области каретки ибо сидела в рамке переклюка и мешалась. ща цепь можно просто снять цепь с звезды и ничего не мешает.

ну и -415г веса на текущей кассете


https://www.strava.com/athletes/burik
 

АндрейДата: Понедельник, 31.10.2016, 09:53 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Преимущество овалов сказывается на каденсе больше 80. Лучше гасят инерцию ног. Контакнтные педали тоже показывают своё преимущество на большом каденсе))

GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

BurikДата: Понедельник, 31.10.2016, 09:56 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
не уверен, беглый гугл говорит что и на низком каденсе эффект есть.

https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Понедельник, 31.10.2016, 10:05 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
еще добавлю
я конечно покатаю и потестирую более обширно. интересно сравнить есть ли реальный выигрышь от овалов.
через месяц-другой может  накопится статистика.
но на самом деле - думаю это пофиг, даже если окажется что выигрыша нет, один черт понравилось как оно крутится.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

Форум » Полезные советы » Ремонт велосипеда » Овальные звёзды
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
НАВЕРХ