Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Полезные советы » Ремонт велосипеда » Овальные звёзды
Овальные звёзды
BurikДата: Пятница, 07.10.2016, 07:50 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
ну да конечно, где уж нам до великой Рыбницы smile на 30% выше подъемы это капец как решает, повод для кидания пальцев, однозначно! smile
1*12 сейчас может купить либо идиот либо миллионер.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

АндрейДата: Пятница, 07.10.2016, 08:38 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Цитата Burik ()
на 30% выше подъемы


Для высоты передачи не нужны. Они нужны для градиента))
По страве, средний уклон гор какой у тебя был в прошлом году, 7? У меня вроде 14...


GPS треки на Strava
Видео с GoPro


Сообщение отредактировал Андрей - Пятница, 07.10.2016, 08:39
 

TurchaДата: Пятница, 07.10.2016, 09:27 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Я думаю, если ставить 1*10, то нужно ставить и расширитель звезд) Примерно такой.
http://neutrinocomponents.com/index.p....product
 

BurikДата: Пятница, 07.10.2016, 09:32 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
По страве, средний уклон гор какой у тебя был в прошлом году, 7? У меня вроде 14


Мде, это как-то совсем глупо уже.
Ты сравниваешь один параметр без привязки к остальным.
Расстояние сравни, у тебя страва за 2015 год показывает пробег 5111км а у меня 12826км.
Можно было бы сказать что у вас какие-то более крутые градиенты только в том случае если бы пробег за год у нас был одинаковый. Точнее еще надо было бы добавить в сравнение и среднее время заезда.
И то это вряд ли было бы объективным сравнением, ибо разные люди ловят кайф по разному, кому-то только горки подавай, кому-то и плоскач норм, кто-то чисто тренируется, кто-то матрасит, цели у разных людей могут быть разные.
Катать одному, и организовывать покатушки на кучу разно тренированного народа это совсем разные вещи.
В 2015 в течении недели я выезжал сразу после работы в поля катать по полям/горкам, ибо нравится, с наборами 250-800м за вечер. А потом на выходных делал покатушки разной сложности, когда-то и без горок вообще. Вот средний градиент и низкий.
Далее, в том году я заморачивался стравой и делал вообще все задачи, и на набор высот и гранд фондо, и на расстояние. А сделать какой-нить distance challenge (проехать 1250км/месяц), не говоря уж о тур де франсе (1680км за 3 недели), катая исключительно крутые градиенты - это надо либо безработным быть либо шоссер, либо кучу здоровья, а скорее все вместе. Слишком много времени отнимает.
Для сравнения - у тебя я не вижу ни одного гранд фондо выполненного, не говоря уж о distance challenge, ты выполняешь только задачи на набор высот (самые просто выполняемые как по мне).

Мораль - то что у нас разный средний градиент насчитало это вовсе не означает что у вас какой-то супер пупер другой рельеф. Молдова везде одинаковая, нормальных гор у нас нет. Уверен, градиенты те же, разве что у вас чуть более длинные.

И кстати, ту статистику по градиенту я кидал не чтоб пиписьками померяться с кем-то(как ты вероятно подумал), мне это не интересно. А для того чтобы было видно как развивается клуб, ибо я бываю/организовываю большинство покатушек велоклубных, как следствие мою статистику можно с какой-то погрешностью принять за общую велоклубную. Можно еще Виталия глянуть, скорее всего будет чуть более объективно.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Пятница, 07.10.2016, 09:36 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата Turcha ()
Я думаю, если ставить 1*10, то нужно ставить и расширитель звезд) Примерно такой.
расширитель дорого, в топку
я думаю 11-42 кассету брать, вроде по цене/весу норм вполне.
но не сейчас, после зимы уже, как раз добъю текущую ХТ 11-36, которая прошла 15к уже smile
ща один черт начнутся дожди, на грунте станет печаль и будем катать асфальт. а на асфальте крутых градиентов почти нет либо совсем недолгие.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

TurchaДата: Пятница, 07.10.2016, 09:53 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
О.., точно, тоже закажу такую))
 

АндрейДата: Пятница, 07.10.2016, 13:13 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Из своего личного опыта скажу, что чем большее разность в передаточных числах соседних звёзд задней кассеты, тем меньше средняя скорость.

а. Чем звёзды по числу зубов ближе друг к другу, тем ровнее держишь каденс при переключении.
б. В реале получится вот так: Тебе легко на первой звезде и думаешь : "Дай ка я включу вторую". Включаешь, из-за большого перепада передаточных чисел тебе крутить очень тяжело, переключаешься обратно на первую. Педалишь с каденсом 110, потом переключаешься на вторую, и каденс будет в районе 80...

Когда я менял 11-36 на 11-32 средняя скорость выросла, брагодоря более лёгкому переключению передач.

Но каждый выбирает для себя, в зависимости от выполняемых задач.


GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

BurikДата: Пятница, 07.10.2016, 15:14 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Ну нагрузка на коленки будет выше конечно и это главная печаль.
А по скорости - сомнительно. У меня 10-ка, у Виталия 8-ка, у Игоря ваще 7. Но не скажу что они медленнее меня. Да и вообще туева куча народу у нас вполне нормально катает 7-8 скоростях.
Главная печаль мелкого количества скоростей - нет таких больших звезд на кассетах.
ну и есть калькуляторы, всегда можно прикнуть что примерно тебя ждет на той или иной комбинации


https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Пятница, 07.10.2016, 15:20 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
так-то я сомневаюсь что 11-42 кассеты и 32т звезды впереди мне хватит smile
на обычных звездах не хватило бы
вот и увидим дают ли что-то овалы smile
заказал уже и то и то, и кассету 11-42 и звезды, 32т+34т


https://www.strava.com/athletes/burik
 

VitaliiДата: Понедельник, 10.10.2016, 12:23 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата Burik ()
так-то я сомневаюсь что 11-42 кассеты и 32т звезды впереди мне хватит
Вчера, на воскресной, ради эксперимента катал с Юрой только на средней звезде (32 зуба).
Тоже было сомнительно, хватит ли на прямых и спусках.
Вроде как хватает 32/11. До 32-35км/ч при каденсе 80-85 без проблем держится.
Даже обратное соотношение 32/34 в принципе терпимо, не говоря уже про 32/42. Юра правда говорит у него пульс прилично зашкаливал, я не могу точно сказать, так как после Андреяшевки опять датчик за глючил. Но все подъемы заехал хотя и на каденсе 50-60.
Первый вопрос вроде решен, диапазона хватает.
А вот как цепь будет себя чувствовать, при таком перекосе ?
 

BurikДата: Понедельник, 10.10.2016, 12:32 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
То что я писал что сомневаюсь что хватит - имелось ввиду что сомневаюсь что мне этого диапазона хватит на крутых подъемах, думаю на уклонах от 16% будет печально.

По ровному хватит конечно, я еще летом тестил. С велохоры когда ехали - я ехал всю дорогу на средней 32 зуба звезде. тут например - я 10й, средняя звезда, Юра 11-й, большая звезда smile

С горки вниз будет не хватать вероятно ну да пофиг, не критично.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Понедельник, 10.10.2016, 12:33 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цепь что конкретно имеешь ввиду?

износ? ну вероятно побольше будет, но кому щас легко.

будет ли слетать на расколбасе? я надеюсь narrow-wide звезда поможет против этого.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

PhrixusДата: Понедельник, 10.10.2016, 15:14 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
есть сомнения что хватит одной звезды.
мне было не комфортно, даже там где мы ездили вчера
хотелось и по выше переключиться когда с горки ехал и впоследствии накатом заехать по дальше.
И на более низких комфортно заезжаешь в подъемы
 

VitaliiДата: Понедельник, 10.10.2016, 15:31 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата Burik ()
имелось ввиду что сомневаюсь что мне этого диапазона хватит на крутых подъемах
если есть сомнения в 32 звезде, то зачем брать 34-ю , а не 30-ю?
 

BurikДата: Понедельник, 10.10.2016, 15:44 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
я ж писал
32 в основном для грунта, 34 в основном для асфальта, так думаю.
вообще взял сначала 34, потом подумал и решил все-таки не хватит в горки, да и хочется чистый эксперимент овал против обычной, поэтому взял еще и 32 овал (на 32 обычной уже катал считай).

а 30ка мне кажется сомнительной в другом смысле - на ней будет ок в гору, но совсем печально по ровному.
да и нет их один черт на али, а фирменные жаба душит покупать на поиграться.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

Форум » Полезные советы » Ремонт велосипеда » Овальные звёзды
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
НАВЕРХ