Главная » 2012 » Март » 16 » Японцы пересаживаются на велосипеды
18:39
Японцы пересаживаются на велосипеды
Продажи велосипедов в Японии возросли на 11,6% за 2011 год, сообщает Японская ассоциация популяризации велосипедного спорта.

Пик продаж пришелся на первые три месяца после стихийного бедствия, обрушившегося на страну в марте прошлого года.

Популярность велосипедов связана с тем, что помимо пользы для здоровья этот вид транспорта не требует горючего, а также предоставляет своему владельцу независимость от любых транспортных коллизий. Обладатели велосипедов оказались в выигрышном положении, когда в результате землетрясения 11 марта только в Токио около пяти миллионов человек были вынуждены заночевать в столице, не имея возможности вернуться домой из-за перебоев с транспортом. Не менее убедительно удобство велосипеда доказал и острый дефицит бензина в первые дни после стихийного бедствия, когда топливо в приоритетном порядке направлялось в пострадавшие районы и к заправкам выстраивались длинные очереди.

Всего за прошлый год в японские магазины поступило 10,5 миллиона велосипедов, при этом в марте, апреле и мае продавалось 1 - 1,2 миллиона штук в месяц.

В последний раз продажи велосипедов возросли в Японии четыре года назад, но весьма незначительно - не более, чем на 0,6%.

Велосипедный бум в стране достиг такого размаха, что полиция была готова обязать всех без исключения весипедистов ездить по проезжей части - так участились случаи наездов на пешеходов. Однако это требование пришлось смягчить по просьбе японских мам, которые часто возят своих чад на велосипедах, и, конечно, не рискуют выезжать в таком расширенном составе на проезжую часть. Сейчас по проезжей части обязаны ездить только владельцы спортивных велосипедов, развивающие большие скорости.

Сообщают: РИА Новости

Просмотров: 1172 | Добавил: pokatushkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 pokatushkin  
думаю что скоро и у нас будет так cool

1 Nati  
Вот так новости.
Эка у нас бы так.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]