Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ВЕЛОПРОБЕГИ » Велопоходы » О походах.
О походах.
BurikДата: Вторник, 26.07.2016, 10:46 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Один из частых вопросов который частенько задают новички - это бывают ли у нас покатушки на несколько дней, с ночевкой и далеко. И как туда попасть.

Походы у нас конечно бывают и этот тип покатушки самый прикольный как по мне.

В среднем 3-5 штук в год, в летний период, в среднем на 2-3 дня. В субботу утром уехали, в воскресенье вечером приехали - наиболее популярный формат.
В целом подобные мероприятия мы катаем уже устоявшейся компанией, в которую, впрочем каждый год вливается 5-10 новых человек.
Организаторов походов у нас несколько, один из них я. Напишу как вижу ситуацию лично я, хотя думаю большинство старичков с этим согласны.

Так вот, как попасть на подобную покатушку?
Анонсов о подобных мероприятий мы не делаем, обсуждения на форуме в общем доступе также нет.
В общем случае в походы зовем не вообще всех подряд, а только тех в ком уверены.Точнее бывают иногда и походы для всех -  2015 был подобный 3х-дневный поход для всех в мае, в 2016 тоже пробовали собрать но не достаточно нашли желающих. Но такие походы редкость.
Приходит новичок катать с клубом, катает какое-то время, показывает себя нормальным, адекватным, неконфликтным человеком с норм физ. формой, большинство старичков не против его участия в походе = вуаля, добро пожаловать в походы. Как-то так.
Потому что многодневный поход это как правило более сложная покатушка. Где надо ехать долго, иногда быстро, иногда в дождь, иногда против сильного ветра. Изо дня в день ибо домой попасть хочется. Без нытья и выноса мозга остальным. Хорошая атмосфера в коллективе  во время похода очень важна, а со случайными людьми слишком велик шанс что будут конфликты или лишняя нервотрепка.
Так что в организовываемый мной поход я не позову человека, которого не хотели бы видеть в походе хотя бы несколько человек из основного состава (даже при том что лично я к нему могу нормально относиться).

Также в походы мы ездим заранее продумав маршрут, места остановок и прочее. Все распланировано, и соотв. есть примерный график движения. Скажем если поход на 2 дня и 200км, значит надо проехать сотку в день, независимо кто там как устал. Если проедем меньше, скажем 50, это значит что во второй день надо будет фигачить уже 150, а не факт что дорога будет проще. Так что темп движения, количество остановок и продолжительность привалов подбираются так чтобы проехать запланированную на этот день дистанцию, и так чтобы к месту ночевки гарантированно приехать засветло. К этому тоже надо быть готовым.
Так что если новичек просится ко мне в поход - будьте готовы что вполне вероятно я вам устрою проверку, например начну херачить быстрее на вроде бы матрасной покатушке smile Дабы проверить как там у вас с психикой в незапланированных сложных условиях.

Так что хотите в походы - катайтесь с нами, а там посмотрим smile
Наименьший шанс у конфликтных личностей. Любите поскандалить, поныть, пожаловаться, выносите мозг вопросами “а почему мы едем сюда?”, “а почему ты едем так а не этак”, “а почему мы ваще едем, давайте привал на час-два”(пофиг на график) - поздравляю, в поход вас скорее всего не возьмут в ближайшее время.
Есть еще категория людей которые приехав на пару покатушек, еще даже толком не разобравшись как у нас что устроенно, сразу же пытаются насаждать свое видение как все должно проходить, ибо им видетели неудобно. В чужой монастырь со своим уставом не лезут, так что подобное может привести только к одному - вас пошлют. Конечно все ноют время от времени, и я в том числе, но как правило это означает что психологически и/или физически человек еще не готов и будет обузой.

По физической форме минимальные требования это примерно:
  • способность проехать 100км по асфальту часов скажем за 8 с остановками на нагруженном килограмм на 7-15 веле. без того чтобы быть в убитом состоянии на следующий день.
  • способность заехать, именно заехать, а не зайти, на горки типа суворовской горы в бендерах, горки в бульбоке, не говоря уже о детских подъемах в малаештах/ташлыке. скорость подъема не важна, главное ехать. В идеале - после заезжания на подобные горки вы должны быть способны педалить дальше, без остановок и отдыхов.

    Требования по снаряжению - это палатка, спальник, каремат. Место в палатке бывает есть свободное, но вот каремат и спальник у каждого свой (в летний период вполне можно и без спальника).

    Требование к велику - нормальное техническое состояние. Двуподвесы-ашанбайки крайне не рекомендуются.

    Ну и заодно. На форуме есть группа пользователей “друзья” - это те, кто по мнению старичков более менее готов к участию в походах. Группа “бывалые” - это те кто уже не раз бывал в походах а также те с кем обсуждаем разные велоклубные организационные вопросы.
    Кого-то попадает в группу “друзья” быстро, буквально через несколько совместных покатушек, ибо видно что человек нормальный. Кто-то через полгода. А кому-то вообще не светит, увы. Если вас не добавили (и не зовут в поход) - не надо устраивать разборки почему и когда, это опять таки разве что покажет что то что вас не зовут - это было правильное решение.

    https://www.strava.com/athletes/burik
  •  

    PhrixusДата: Вторник, 26.07.2016, 11:50 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1161
    Статус: Offline
    жестко, но справедливо) давно надо было разъяснить, что к чему. Ты как всегда преуспел)
     

    neghenДата: Вторник, 26.07.2016, 13:27 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 402
    Статус: Offline
    Цитата Phrixus ()
    В чужой монастырь со своим уставом не лезут
    Тут ты прав на все сто. Но отчаиваться новичкам не стоит. По своему хоть и не большому опыту, могу посоветовать идти в поход только если велосипед подготовлен и организм готов к нагрузкам.
    Цитата Burik ()
    Также в походы мы ездим заранее продумав маршрут, места остановок и прочее
    Поход можно организовать для начала среди близких друзей или семейный. Вы сами будете себе хозяин и сможете подстроится под своих близких. Сами определять, где сколько вам остановится и передохнуть. Строго рассчитав силы всех участников не составит труда ведь это знакомые вам люди. Вот хотябы пример такого 
     

    pokatushkinДата: Вторник, 26.07.2016, 13:32 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1773
    Статус: Offline
    Спасибо Максу что разъяснил
    Должно снять вопросы новичков по поводу организации и проведения походов
     

    Kind_MasterДата: Вторник, 26.07.2016, 14:44 | Сообщение # 5
    Группа: Бывалые
    Сообщений: 279
    Статус: Offline
    Отлично всё расписал и я со всем согласен. Одно скажу новичкам: не бойтесь спрашивать про походы. Из разговоров многое для себя узнаете и возможно это ускорит ваше вступление в группу любителей походов.
     

    БогданДата: Вторник, 26.07.2016, 21:32 | Сообщение # 6
    Группа: Друзья
    Сообщений: 42
    Статус: Offline
    в походы можно не только с Максом ...все проще гораздо...всего то  3 пункта- 1 способность проехать расстояние похода 2 деньги на прпитание и питье 3 возможность переночевать(наличие палатки или места в ней) ну и самое главное цель похода! Нет смысла ждать предложений - взяли и поехали))
     

    БогданДата: Вторник, 26.07.2016, 21:41 | Сообщение # 7
    Группа: Друзья
    Сообщений: 42
    Статус: Offline
    мы с Вадимом едем на выходные в небольшой поход, я закинул в страве маршрут, если кто хочет может присоединиться, очень красивые места!одна ночевка , предположительно в лагере отдыха( мы там в прошлом году отдыхали)  кому интересно звоните или пишите
     

    pokatushkinДата: Среда, 27.07.2016, 10:25 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1773
    Статус: Offline
    Цитата Богдан ()
    в походы можно не только с Максом
     верно подметил 
    касается не только походов но и однодневных покатушек. 
    не обязательно ждать что Макс предложит или ещё кто.
    Предложить может каждый, а потом в обсуждении выработать маршрут и др.
     

    PhrixusДата: Среда, 27.07.2016, 11:56 | Сообщение # 9
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1161
    Статус: Offline
    Цитата Богдан ()
    в походы можно не только с Максом
     Вы вообще молодцы ребята, катаете регулярно, ни кого не ждете и ни на кого не сетуете, при этом появляетесь на общих покатушках.
    Браво)
     

    gloomyhare2497Дата: Среда, 03.08.2016, 16:12 | Сообщение # 10
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    привет, все! А не планируется ли чего интересного на 20-е?
     

    gloomyhare2497Дата: Среда, 03.08.2016, 16:29 | Сообщение # 11
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Offline
    конечно, если я не попадаю в  категории типа нытик или дебошир)
     

    GloomyhareДата: Среда, 03.08.2016, 17:33 | Сообщение # 12
    Группа: Друзья
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    странно как-то аккаунты взаимодействуют

    покой есть главное в движении. Лао Цзы
     

    BurikДата: Среда, 03.08.2016, 18:06 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2719
    Статус: Offline
    О, мертвые души :)
    пока фиг знает че там будет в конце августа. в любом случае будем рады видеть на покатушках.


    https://www.strava.com/athletes/burik
     

    GloomyhareДата: Среда, 03.08.2016, 19:53 | Сообщение # 14
    Группа: Друзья
    Сообщений: 85
    Статус: Offline
    живой по всем показателям) с удовольствием прокачусь в хорошей компании)

    покой есть главное в движении. Лао Цзы
     

    Indigo_tirasДата: Четверг, 04.08.2016, 10:53 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 646
    Статус: Offline
    Возвращение "блудного сына" ))

     

    Форум » ВЕЛОПРОБЕГИ » Велопоходы » О походах.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    НАВЕРХ