Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Велоспорт » Велоспорт » Strava
Strava
BurikДата: Вторник, 10.02.2015, 10:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Как наверняка никто не заметил, на главной страничке сайта появилась вот такая вот штуковина:

1. зачем это нужно?
чтобы появился дополнительный стимул катать, и вызвать мысли вида "они вон катают а я нет" (Юра, привет!)
2. как попасть в эту статистику?
почти также как в любой другой спорт трекер. берем телефон на андроиде/ифон, ставим на него страву, регистрируемся(можно и с компа), заполняем свою инфу и все такое, открываем ссылку нашего велоклуба, вступаем в него.
далее когда катаем запускаем страву и пишем треки покатушек, автоматом будет попадать инфа и в статистику клуба
3. а я раньше пользовался endomondo/ridewithgps/каким-то другим трекером, как мне перейти на страву и перенести свои катания с другого трекера на страву?
через сайтик https://tapiriik.com/
4. а зачем ваще переходить страву, меня и старый трекер устраивает, какие преимущества?
4.1 страва на русском
4.2 страва более точно чем ендомонда считает перепады высот
4.3 страва меньше жрет батарею (точнее у меня примерно также, у Виталия - вроде как значительно меньше)
4.4 в страве можно сделать свой клуб и собирать статистику, удобнее соревноваться между собой
4.5 в страве можно делать участки. собственно эта главная мегофича стравы. что это такое?
проехали какой-то маршрут, открываем его, жмакаем создать участок
находим какой-нить кусок пути на котором хочется поотслеживать свой прогресс. пример - горка в бульбоках
после создания участка, каждый раз когда там будешь ехать, будет запоминать твою скорость/время и прочее на этом участке.
участки можно делать как закрытые - видны только тебе, так и общие
на общих участках можно соревноваться с другими людьми, катая в разное время, ляпота smile
к примеру вот результаты на бульбокской горке
короче чем больше народу пользуется стравой, делает участки и катает их, тем интереснее в итоге получается
4.6 если оплатить премиум, можно делать общие карты за период
например мои за вcе время
за 2015 год
за 2014 год
за 2013 год
карта Виталия за 2014 (не полная правда, ибо не все треки импортировались)
общая мировая карта
4.7 также в конце года можно фигачить ролики типа таких: мой
Виталия
4.8 вообще в если оплатить премиум учетку, там туева куча всяких фич, но лень их перечислять, ибо вряд ли ктото будет оплачивать smile (6$/месяц)
4.9 Здесь собраны разные версии если кому надо.
5.0 а с помощью этого сайта можно сделать карту покатушек и без премиума
5.1 как страва определяет категорию горки
5.2 халявный премиум
5.3 Revive.cc - сервис создания видео с трека стравы. подробнее

Рекомендации по созданию участков:
1. Если участок создается в каком-то населенном пункте, то название участка должно включать населенный пункт к которому относится этот участок. Например - "Бендеры, подъем по ул. Протягайловской" - ок название. "подъем по улице протягайловской" - не ок название. Почему? Потому что нельзя будет найти участок по наименованию населенного пункта.
2. Начало и конец участка желательно привязывать к какой-нить визуальной метке. Т.е. например от такого-то знака до такого-то поворота. Чтобы было проще запомнить начало и конец участка.
3. Делайте старт участка чуть дальше реального места старта. Иначе может получиться баг - вы стоите на старте, а страва уже включила отсчет времени.
4. Аналогично с местом финиша, стоит делать его раньше реального конца участка.
5. Если участок создается в населенном пункте, то в первую очередь убедитесь что он не травмоопасен. Стоит исключать случаи когда участок проходит через светофоры, оживленные пешеходные переходы/остановки общественного транспорта, повороты налево, резкие повороты куда-либо. Кроме того маршрут, по которому проходит участок должен быть проезжаем без нарушения ПДД. Не хотелось бы чтобы пытаясь побить рекорд на участке кто-то попал в дтп.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

Indigo_tirasДата: Пятница, 10.04.2015, 18:31 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
Цитата burik ()
А взять Тирасполь - адский ад. Один клепает участок включающий в себя спуск и подъем, сделав точкой старта одному ему известную точку, и потом радуется своим высоким результатам на этом участке (а какими им еще быть если остальные невпонятке что старт был где-то там сзади, а не с начала подъема).
Другой клепает участок проходящий через один-два светофора. Не, ну а че, ведь это весело и интересно устраивать соревнование "кто быстрее проскочит на мигающий светофор"
Третий делает участок с спуском включающий резкие повороты.
Четвертый делает участок проходящий через центральную площадь, пофиг что там остановка общественного транспорта и весьма оживленный пешеходный переход. Не важно, давайте там соревноваться, это здорово. Ну а то что пешехода вероятно собъем - это мелочи, нефиг ходить там где гоняют велосипедисты!
Пятый клепает участки, набирая названия КАПСОМ, видать первый день в интернете, не знает что писать так - дурной тон, мешает читабельности.

Раз "такая пьянака" - то пусть тогда макс сделает все участки по тирасполю сам, а мы как ведомые за Ноем будем их покорять.....




Сообщение отредактировал Indigo_tiras - Пятница, 10.04.2015, 18:31
 

BurikДата: Пятница, 10.04.2015, 19:55 | Сообщение # 107
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Да нет, делайте. Но мозг хоть чуток включать не помешает.
Сделав опасный участок ты автоматом провоцируешь других - давайте тут соревноваться.
Нет времени ща искать ссылку, но попадалась новость как один чудик разбился пытаясь побить рекорд в страве. Мне бы очень нехотелось когда-нить прочитать такую "чудесную" новость, про кого-то из нас.

По тому переченю что я написал выше в принципе уже не раз обсуждали с Виталием, и для себя я вопрос давно закрыл и я забил бы на это дело и не стал бы поднимать ща это тут, если бы периодически то один то другой пользователь стравы не писал мне вопросы "а зачем тут такой участок, непонятно". Т.е. явно такие ситуации вызывают непонятки  не только у меня одного.

Добавлено (10.04.2015, 19:55)
---------------------------------------------
И если  участки спуск-подъем или участки с названием капсом - еще более менее ок и вполне допустимы.

То участки проходящие через опасные участки - светофоры, оживленные пешеходные переходы, включающие резкие повороты в черте города - однозначно полный отстой.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

VitaliiДата: Пятница, 10.04.2015, 20:15 | Сообщение # 108
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Какие это учаски с поворотами и светофорами опасными?
 

pokatushkinДата: Пятница, 10.04.2015, 20:23 | Сообщение # 109
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
последнее время перестал следить за результатами стравы, а тем более нарезанными участками. Мне интересен подсчёт расстояния. 
Вначале была какая-то программа, потом "эндомонда", сейчас страва. Со временем игрушки начинают надоедать и их забрасывают. Так что Макс не переживай ты так. 
По поводу нарезанных участков. Когда проезжал мимо 14 школы и попал на красный. У меня тогда ещё возник вопрос, как создан участок, и учитывалось ли наличие светофора на пути. Это действительно важно. Потом дома посмотрел, то участок был нарезан до светофора и я успокоился. 
За остальными участками не следил. 
Можно учесть пожелания и разумные идеи для составления рекомендаций, где всё объяснить. Только вопрос, есть ли возможность их закидывать в группу на страве?
 

Indigo_tirasДата: Пятница, 10.04.2015, 20:28 | Сообщение # 110
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
burik, Я так понял - тебя тупо задолбали вопросами, поэтому ты и психуешь, а не из-за участков...

 

BurikДата: Пятница, 10.04.2015, 20:45 | Сообщение # 111
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Я не психую, это мое обычное состояние. Я посадил над на страву, и в какой-то мере за это ответственен. Если что-то случится это будет и моя вина тоже. Я не настолько распиздяй чтобы на подобное закрыть глаза.

https://www.strava.com/athletes/burik
 

PhrixusДата: Пятница, 10.04.2015, 20:51 | Сообщение # 112
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Цитата burik ()
Мне бы очень нехотелось когда-нить прочитать такую "чудесную" новость, про кого-то из нас.
 
Цитата burik ()
Я посадил над на страву, и в какой-то мере за это ответственен.
и все равно что ни говори )
Как это мило

Добавлено (10.04.2015, 20:51)
---------------------------------------------

Цитата Vitalii ()
Какие это учаски с поворотами и светофорами опасными?
Самые яркие примеры, центр, площадь, пешеходный переход
И спуск к колкотовому рынку, там аж 2 светофора получается
 

Indigo_tirasДата: Пятница, 10.04.2015, 20:56 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
Цитата Phrixus ()
Самые яркие примеры, центр, площадь, пешеходный переход И спуск к колкотовому рынку, там аж 2 светофора получается
я делал тут участки.... но это же не говорит о том, что я призываю всех их катать.... я их катал когда темно - улицы пустые...

Добавлено (10.04.2015, 20:56)
---------------------------------------------
мне кажется пора закругляться углубляться в дебри... поудалять весь этот флуд и создать просто СПРАВОЧКУ как пользоваться стравой и рекомендации по созданию участков...




Сообщение отредактировал Indigo_tiras - Пятница, 10.04.2015, 20:54
 

PhrixusДата: Пятница, 10.04.2015, 20:56 | Сообщение # 114
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Цитата Indigo_tiras ()
я делал тут участки....
Нашли виноватого! ГОЛОВУ С ПЛЕЕЕЕЧ!
Цитата Indigo_tiras ()
но это же не говорит о том, что я призываю всех их катать....
Не отмазывайся
в таком случае, там есть галочка, "Приватный участок"
 

VitaliiДата: Пятница, 10.04.2015, 21:17 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата Phrixus ()
И спуск к колкотовому рынку, там аж 2 светофора получается

Колкотовый поменял, но во первых там был один светофор и тот пешеходный. Езжу там в основном вечером, когда пешеходов и нет ни каких, поэтому и не заморачивался.

Добавлено (10.04.2015, 21:17)
---------------------------------------------

Цитата Phrixus ()
Самые яркие примеры, центр, площадь, пешеходный переход

И здесь тоже, не вижу ни поворотов, ни светофоров.
 

ValterДата: Вторник, 14.04.2015, 07:42 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Чет никак не пойму за какую единицу времени она вычисляет мощность. За час, за минуту или за вечность?!
 

BurikДата: Вторник, 14.04.2015, 07:56 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
средняя за покатушку/участок

https://www.strava.com/athletes/burik
 

FilinДата: Вторник, 14.04.2015, 08:47 | Сообщение # 118
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата
4.2 страва более точно чем ендомонда считает перепады высот

Макс, поясни более подробно, если можно, на примерах, что означает этот плюс стравы?
Трек же скидывается по тапирику и перепады высот должны быть у всех одинаковые?
Например, вот трек последний писал в эндомонде
https://www.endomondo.com/workouts/501156884/12006801
он же в страве скинутый по тапирику
https://www.strava.com/activities/283332261

по эндомонде видим
высоты 25..199
подъем 274, спуск 305
по страве
высота 278

и всё. Т.е. вместо 4 цифр в эндомонде, в страве одна.
Это плюс?
 

BurikДата: Вторник, 14.04.2015, 09:25 | Сообщение # 119
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Нет, плюс не в количестве циферек а в их точности.
Если брать за эталон мой велокомп (там барометрический датчик высоты, и более высокая чем на телефонах частота опроса данных), то у стравы получается наиболее близкое к компу значение.

сравнивать трек записанный например стравой, и скинутый потом тапириком в эндомодну неправильно.
правильно сравнивать треки 1. записанный стравой с 2. треком записанным ендомондой, без всяких тапириков

я включал 3 трекера - страву, ендомонду, ridewithgps одновременно + писал компом тот же маршрут, и потом сравнивал циферки.
тыц


https://www.strava.com/athletes/burik
 

ValterДата: Вторник, 14.04.2015, 23:14 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Макс, слово "средняя" ничего не обьясняет. В любом случае ватты должны быть за еденицу времени. Вот какая она - вопрос. Если например возьмем еденицу измерения электрической энергии то это будет кВт/ч. И средняя вычисляется исходя из этого промежутка времени. А в нашем случае какой-то подвох

Добавлено (14.04.2015, 23:14)
---------------------------------------------
Если не сказать иначе

 

Форум » Велоспорт » Велоспорт » Strava
Поиск:
НАВЕРХ