Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » ВЕЛОПРОБЕГИ » на СРЕДНИЕ расстояния » Воскресенье 13-ое июля, оз Салаш, ШЕРПЕНЫ
Воскресенье 13-ое июля, оз Салаш, ШЕРПЕНЫ
PhrixusДата: Суббота, 05.07.2014, 15:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Предлагаю воскресную покатушку на 13 июля 2014 Года! Воскресенье,
по маршруту Тирасполь - Бендеры - Варница - оз Салаш - Шерпенский плацдарм.
Обратно для разнообразия, можно спуститься к Бульбоке, и вернуться по Кишиневской трассе.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fwomufouwvcdllbv - ссылка на маршрут, обратную дорогу рисовал рядом с трассой, чтобы было понятней как возвращаемся.

Маршрут интересный, грунтовки МИНИМУМ, но немного все таки есть вокруг озера, при желании можно будет там искупаться !
Виды Красивые вот пару фото

Озеро Салаш


Шерпенский плацдарм


Со смотровой площадки плацдарма открывается очень красивые виды, этот момент оставлю без фото) Будет небольшая интрига )

На территории плацдарма есть скамейки и столики, где можно будет посидеть и покушать, есть мусорные урны, и даже вполне солидный ухоженный WC.

Входной билет на территорию плацдарма стоит 3 лея

Добавлено (05.07.2014, 14:35)
---------------------------------------------
Расстояние около 95 км, на целый день это очень приемлемо.
Для бендерчан на 20-25 км меньше.
Выехать можно около 10,00 от савхоза фрунзе, чтоб можно было с утра нормально проснуться и собраться.

ТАБЛИЧКА УЧАСТИЯ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СВОБОДНОГО ДНЯ
Прикрепления: 0488887.jpg (90.4 Kb) · 8981334.jpg (173.4 Kb)
 

PhrixusДата: Понедельник, 14.07.2014, 17:18 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Может быть, если бы не встретили того мужика, который трактор на буксире тащил, и его уверения "Да нет там никакой дороги, там частные поля..."
Местные жители всегда так говорят,
у Антона можете спросить) мы сколько раз дорогу спрашивали, и каждый раз приходилось убеждать, что нам нужна именно грунтовка.
народ думает, что на велосипеде можно ездить только по гладкому ровному асфальту.
 

pokatushkinДата: Понедельник, 14.07.2014, 21:00 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Недоверие у меня реально было
чё сомневаться, если Юрчик с Антоном уже были в этих краях.
Без треков, на обратном пути обратили внимание, что по грунтовке значительно было ровнее.
Представьте что получиться, если все так будут откалываться из-за какого-то "не доверия"  smile Тогда можно в анонсе сразу писать встречаемся на Шарпенах в 00:00, по маршруту "кто как хочет"
Всем спасибо за компанию и Юре за организацию покатушки. Всё "задрот" учёл: и то что леи не у всех будут, стаканчики для чая, чай, сахар, горелки попросил взять Антона и Виталика, а вот на чём прокололся так это камеры запасные всех размеров не взял  biggrin пришлось Олежке ножом отверстие в ободе для ниппеля под запаску больше делать (шутка)
Олегу тяжелее было туда крутить педали из-за спущенных колёс и колодок, которые постоянно тормозили колесо. После того как эти все мелочи были устранены, прям полетел.

Места действительно красивые. Комплекс красиво сделан. Как в этом месте крутит Днестр, это надо видеть. По сравнению с теми местами Днестр у нас прямой  biggrin
 

PhrixusДата: Понедельник, 14.07.2014, 21:13 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 1161
Статус: Offline
Я старался ) Знал, что грунту многие не обрадуются ) Поэтому подумал, надо чай организовать чтоб задобрить горяченьким и в сухомятку не есть)
С Антоном мы практически не сговаривались) он меня с пол слова понимает)))

Цитата pokatushkin ()
пришлось Олежке ножом отверстие в ободе для ниппеля под запаску больше делать (шутка)

вот как это не смешно) и правда, нашли же выход из положения ! ) а вообще хорошо, что у Игоря нож такого диаметра оказался ! шестигранником мы бы обод долго "пилили"

а вообще до смешного: нам можно скоро книгу писать о сложностях и непредвиденных ситуациях в походах, то вместо камеры ТРАВУ запихивали, то обод шестигранником пилили
 

pokatushkinДата: Понедельник, 14.07.2014, 21:26 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Цитата Phrixus ()
то вместо камеры ТРАВУ запихивали
да, опыт показывает, что зелёную траву не стоит запихиват, а вот сухая трава или солома подойдет  biggrin (не будем об этом, это другая история)
 

beaДата: Понедельник, 14.07.2014, 23:25 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 329
Статус: Offline
просмотрел фотографии вашей поездки , красота!!!! . не смог поехать с вами так как в субботу ездили на авто через Рыбницу в Сахарну - отлично провели время , опять искупался  в Дубоссарском водохранилище ,   и на  воскресенье остались неотложные дела.
 

pokatushkinДата: Вторник, 15.07.2014, 00:51 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
несколько моих фото https://yadi.sk/d/NrIqocxPWcE2E
 

FilinДата: Среда, 16.07.2014, 11:05 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
http://pokatushki-pmr.ru/news/sherpenskij_placdarm/2014-07-15-152
добавил в отчет фоток, чтобы было не так скучно читать smile
 

AntonioДата: Пятница, 18.07.2014, 13:00 | Сообщение # 53
Группа: Бывалые
Сообщений: 254
Статус: Offline
Хорошая была покатушка. Особенно понравилось умывание проточной водой на поле. На "грустном" ((с)-Юра) асфальте можно умыться только горячим потом. Увидели разнообразие рельефа местности. Грунт действительно был не так утомителен, по сравнению с затяжными подъёмами асфальта. Хотя и спуски на бетонке тоже были приятными для горнолыжника)) И это не мудрено, ведь, когда прокладывали грунтовую дорогу, о асфальте никто и помышлять не мог, даже фантаст Айзик от Анастасии не мог бы такого предположить))) Поэтому путь этот и выбирался по более спокойному, но "весёлому" грунту.

Вода в Днестре у Шерпен чистая, даже не хотелось уходить. В общем, и не в общем, всё было здорово.
 

beaДата: Воскресенье, 03.08.2014, 22:26 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 329
Статус: Offline
так как я не принял участие   в велпробеге  на Шерпенский плацдарм , мысль о посещении этого мемориала  не покидала меня . и вот 26 июля в субботу, встав пораньше  я "выстрелил " в Шерпенском направлении( 8-15). маршрут выбрал через Калфу  спрямив по карте маршрут, так я посчитал  будет быстрее . проехав через таможню , поравнялся  с пограничниками . разговорившись о том куда я еду ,один из погранцов сказал, что его дед погиб на Шерпенском плацдарме  и пожелал счастливой дороги . проезжая миротворцев ,спросил - где поворот на Калфу?  один из военных сообщил что поворот на право будет через полтора км. на самом деле этот поворот обнаружил через 5 км. далее дорога побежала  под гору  и через 3км появилось село Калфа ,в которое я вьезжаю первый раз, пресек железную дорогу  и в горку появилось другое село -Новая Калфа . проезжая через село я уточнил у местных- как  проехать на "бетонку" , куда мне необходимо свернуть? .далее проселочная дорога пролегала мимо остатков полуразрушенных строений от бывших колхозов и совхозов, а когда то там трудилось много людей - где они сейчас ? многие просто разьехались на заработки по просторам других стран. Ну вот и бетонка . развернув наспех начерченную на бумаге ,приложенную на монитор компа ,я уточнил дальнейший путь по "бетонке" до "федерального" перекрестка . опять длинный спуск и такой же подьем -дорога ровная . сделал несколько снимков фотоаппаратом , в том числе и через автоспуск ,и дальше. от перекрестка до Шерпен по трассе оживленное движение большегрузов ,30тонники возят  продукцию (песок и гравий) с местных фабрик оп переработке ПГС. От большой массы этих авто дорога в большей части  просто убита+пылища, несмотря что был уложен асфальт . А ведь по этой дороге я собирался в перспективе проехать до Водулуя, теперь надо подумать о возможном другом маршруте .  через десяток километров я достиг села Шерпены . в самом селе  у местных купил 1кг помидор (7лей) для перекуса и двинул на мемориал .да ,перед тем ,по обычаю , остановился у колодца, без воды -"и не туды и не сюды". колодец глубокий по количеству оборотов троса в перемешку  с цепью, прикинул -около 25м. вот и  мемориал(12-00) , там меня встретили 2 смотрителя - пенсионера и измученная жарой собака, которой было лень реагировать на незнакомца,даже  на велосипеде. купил входной билет (3лея). и передо мной развернулся весь мемориал. ухоженный, чистый. что меня удивило- при дороговизне природного газа на правом берегу , на мемориале постоянно горит вечный огонь . а вот на Кицканском плацдарме огонь зажигают только по случаю особых праздников на очень короткое время . осмотрев мемориал со всех сторон я еще раз восхитился вложенным трудом в увековечивание памяти о тех событиях 2 мировой в этом месте в 44м. на мемориале людей никого -я один(не считая сторожей и собаки).только через некоторое время приехало несколько человек. я нашел укромное в тени место на скамейке , перекусил , отдохнул ,приняв горизонтальное положение и....в обратный путь. у сторожа узнал что много людей здесь бывает 24 августа и 9 мая.    " дорога домой" - на эту тему , много написано и сложено песен.вот и я "развернул оглобли " в сторону дома . последний взгляд на мемориал и ...вперед . солнце после обеда раскалило воздух  , думаю за 30 в тени , а еще утром были небольшие облачка ,от которых комфорта в дороге было больше . еду по трассе  опять пере до мной перекресток с "бетонкой", подумав что дорога будет лучше, я рванул по трассе в сторону Бульбоки ,затем затяжной подьем по трассе на Бендеры и наконец "родная " таможня . интересно но легковых машин в очереди  в ПМР, мне показалось многовато , хорошо что я еду на вело , проскакиваю очень быстро и без очереди .от таможни дорога новая и под гору , что радует (я по ней еду впервые на вело). через15 км я попадаю в столицу ПМР. конечно устал . мой спидометр отсчитал в этот раз 110 км. приехал засветло и в субботу ,это + . значит завтра -день отдыха . фотографии здесь   https://yadi.sk/d/WyzGb39xYxsaX
 

pokatushkinДата: Воскресенье, 03.08.2014, 22:37 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
bea, вы молодец, целеустремлённый человек. Поставили цель, выполнили цель. 
Вы в следующий раз закидывайте информацию что едете, может из тех кто не был, мог бы присоединиться
 

FilinДата: Понедельник, 04.08.2014, 21:02 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата
bea, вы молодец, целеустремлённый человек.
Не только целеустремлённый, но и в высшей степени героический. Два подъема-великана + подъём в Бульбоках один по жаре... Здорово! А что, срезать по грунтовке через Телицу не захотели? smile
 

beaДата: Понедельник, 04.08.2014, 22:23 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 329
Статус: Offline
карта моя - на скорую руку . за день до этого наметил маршрут . видимо следующий раз надо тщательней изучать карту , ведь надо будет в Водулуй сьездить - пока лето не закончилось.а в Бульбоках, действительно затяжной подьем + жара . но как я говорил - дорога домой -она всегда короче, по ощущениям .
 

Форум » ВЕЛОПРОБЕГИ » на СРЕДНИЕ расстояния » Воскресенье 13-ое июля, оз Салаш, ШЕРПЕНЫ
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
НАВЕРХ