Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Краеведение » Путеводитель по Приднестровью (объекты для велопохода)
Путеводитель по Приднестровью
pokatushkinДата: Пятница, 19.12.2014, 01:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Недавно появился Путеводитель по Приднестровью, котрым можно воспользоваться для планирования походов

https://ikrizhanovsky.files.wordpress.com/2014....l-1.pdf
 

beaДата: Пятница, 19.12.2014, 18:11 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 329
Статус: Offline
это история нашего края , интересная книжка - первый путеводитель в ПМР
 

Indigo_tirasДата: Пятница, 19.12.2014, 18:15 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
Если честно, то давно уже было пора его выпустить в свет, тем более что в нашем КРАЕ есть на что посмотреть и чем гордиться...

посмотрю, оценю, расскажу!!


 

BurikДата: Пятница, 19.12.2014, 18:26 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Слишком много буков и слишком мало картинок.
Ну а фотошоп с Путиным жесть.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

Indigo_tirasДата: Суббота, 20.12.2014, 10:48 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
Цитата burik ()
Слишком много буков и слишком мало картинок.

Согласен полностью. Ибо людей больше заманивают красивые фото чем сплошной текст


 

CorsarДата: Суббота, 20.12.2014, 11:18 | Сообщение # 6
Группа: Бывалые
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата burik ()
Ну а фотошоп с Путиным жесть.
Насчёт фотошопа ты не прав. Владимир Владимирович Путин мастер спорта по дзюдо и самбо. Вопрос в другом зачем эту фотку автор прилепил к Бендерам?))))))
 

BurikДата: Суббота, 20.12.2014, 11:55 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Я в курсе что Путин мастер спорта блабла.
Но в путеводителе пишут что он тут был в 71 году подростком, а фото поставили первое попавшееся с интернета, где он ну никак не похож на подростка smile Точнее не совсем первое попавшееся, тут здание чуток похоже на бендерскую спортшколу(именно поэтому я сначала подумал что фотошоп - сфоткали школу изнутри, и наложили сверху Путина), но один черт возраст не тот.
Дешевый пиар имхо, лишнее абсолютно.

Добавлено (20.12.2014, 10:55)
---------------------------------------------
Вообще непонятно для кого этот путеводитель, не для туристов точно smile Для фанатов историков?
Я обычный чувак, никогда особо не увлекающийся историей, коих думаю большинство.
Если бы я решил поехать в какую-то страну, туризм то-се. И мне не знаю уж зачем захотелось бы купить путеводитель (а не почитать о этой стране в инете) - я бы купил путеводитель с кучей фото, чтоб знать какие где красивые виды, пофоткаться, посмотреть. Читать 200 листов нудного текста о стране я бы точно не стал smile Текста должно быть 1-2 страницы на каждый населенный пункт имхо.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

Indigo_tirasДата: Суббота, 20.12.2014, 12:45 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
Цитата burik ()
я бы купил путеводитель с кучей фото, чтоб знать какие где красивые виды, пофоткаться, посмотреть.

вот вот - правильнее было назвать книгу - история приднестровья до развала СССР и после


 

beaДата: Суббота, 20.12.2014, 17:21 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 329
Статус: Offline
я так понял , что интересы меняются с возрастом , меня  лично затрагивают  некоторые моменты  в нашей истории,  особенно в крае котором живешь. Книга эта первая , от нее  и будем отталкиваться при  повествовании "местечковой " истории.  Прочитать надо, она не так и уж большая .
 

AntonioДата: Суббота, 20.12.2014, 20:27 | Сообщение # 10
Группа: Бывалые
Сообщений: 254
Статус: Offline
Здесь я больше согласен с Евгением.
Когда смотришь на памятники, строения, виды и другое, возникает вопрос откуда, почему, когда. В этой книге всё это подробно описано. Переплетено с историческим фактами не только наших провинциальных населённых пунктов, но и с глобальными геополитическими и военно-историческими мировыми процессами. Авторы молодцы, что составили такой очерк. Это серьёзнейший труд, некоммерческий труд. Вдобавок он ещё и первый. Фотографий много. После каждой главы есть фото достопримечательностей.

Но, для путеводителя, не хватает приложения. Условная карта с маршрутами между городами. Сообщение общественного транспорта. С короткими выдержками о памятниках и достопримечательностях. Здесь есть правда Максима. Такой краткий эскиз удобнее к просмотру и составлению маршрутов.

На своей полке, я бы хотел иметь и краткий, и подробный талмуд))

Кстати! Игорю на заметку и всем остальным! Используя такой справочник и опыт Велоклуба, можно было бы составить Путеводитель по Приднестровью и окрестностям под рабочим названием "На двух колёсах по берегам Днестра". Издать его.
Материалов достаточно - фото, впечатления, отчёты, маршруты.
Со своей стороны, могу предложить помощь в написании такого трудика)) По крайней мере, мы можем попробовать. Почему нет?! А может, эта идея не нова?
 

Indigo_tirasДата: Суббота, 20.12.2014, 22:15 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 646
Статус: Offline
Antonio, я как и макс, название не подходит к сею произведению, а вот по поводу своего издать - идея хорошая. Но требует определённых усилий

 

pokatushkinДата: Суббота, 20.12.2014, 22:29 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
авторам нужно отдать должное, что создали эту книгу. О создании Путеводителя говорили давно, даже и на государственном уровне при обсуждении развития туризма в ПМР, всегда поднимался вопрос, что нужно создать Путеводитель. Этот Путеводитель по Приднестровью первый, у него есть некоторые не точности, есть свои критики, НО, одним из основных создателей стал писатель, который не является историком, но использовал знания специалистов. На уровне государства, с очень большим ресурсом опытных специалистов, за Путеводитель никто не брался. 
Путеводитель в дальнейшем, со слов автора, будет совершенствоваться.
Для себя нашёл информацию, которую давно искал, но ни где не мог найти. Может кому будет интересно почитать в эл. виде, потому что его цена 80 р. и тираж не большой. 

Цитата burik ()
Вообще непонятно для кого этот путеводитель, не для туристов точно
 вспомни, в походах, Виталик нам читал краткую историческую справку об объекте. Когда узнаёшь историю "достопримечательности", то как-то воспринимается по другому. 

каждому своё. Я вообще Путеводитель выложил на форум, чтоб воспользоваться при планировании похода по Приднестровью. Вспомните, когда составляли маршрут, то не знали какие объекты для посещения есть. А в этой книге есть те, о которых не слышал. А вы его давай оценивать   smile

Цитата Antonio ()
Используя такой справочник и опыт Велоклуба, можно было бы составить Путеводитель
идея хорошая, но это не простой труд
 

BurikДата: Воскресенье, 21.12.2014, 07:53 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата pokatushkin ()
вспомни, в походах, Виталик нам читал краткую историческую справку об объекте.
помню. ключевое слово - краткую

Я как увидел твою новость о путеводителе, сначала обрадовался - неужели че-то путное сделали - а нет, очередная книжка непонятно для кого smile Для развития туризма? Ну-ну..
Как тут не по-оценивать и не покритиковать.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

pokatushkinДата: Воскресенье, 21.12.2014, 23:35 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Цитата burik ()
помню. ключевое слово - краткую
 если говорить о не краткости, то у нас есть энциклопедии и учебники по истории ПМР  smile там  картинок ещё меньше
 

beaДата: Среда, 29.04.2015, 20:13 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 329
Статус: Offline
что  и говорить ,
Цитата Filin ()
рекомендую к прочтению 4 статьи с глубоким постраничным анализом

нет слов! автор внес столько путаницы и своих толкований в свой путеводитель , что просто жуть!
 

Форум » Разное » Краеведение » Путеводитель по Приднестровью (объекты для велопохода)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
НАВЕРХ