Главная » 2023 » Июнь » 19 » В Приднестровье продолжают развивать инфраструктуру для велосипедистов
17:11
В Приднестровье продолжают развивать инфраструктуру для велосипедистов

На заседании Правительства обсудили перспективы развития велотраспортной инфраструктуры в республике. В последние годы этот вид транспорта и активного отдыха набирает популярность, создаются инфраструктура и условия для велосипедистов. Министерство экономического развития представило Концепцию развития велотранспортной инфраструктуры в городах и районах ПМР на период 2023-2026 годы. Она разработана в рамках Государственной целевой программы «Поддержка и развитие туризма на 2019–2026 годы».

Напомним, в городе Бендеры недавно прошло открытие веломаршрута, который является одним из основных проектов по продвижению туризма. На эти цели выделили более 154 тыс. рублей. Была проведена разработка велосипедных маршрутов, установлено пять велопарковок по всему городу и нанесена соответствующая дорожная разметка на протяжении 4,4 километров. Для обеспечения безопасности на дорогах установили 43 дорожных знака, предупреждающих водителей о наличии велосипедных дорожек.

Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник отметил, что разработанная Концепция продолжит реализацию данного направления по всей республике. Она предусматривает создание благоприятных условий для использования велосипедного транспорта на улично-дорожной сети. Документ сформирован в результате анализа основных проблем велотуризма и определяет вектор его дальнейшего движения, цели и задачи, а также условия и механизмы реализации. Также проект предполагает воплощение ряда мероприятий. Они разбиты на два этапа. Первый из них намечен на текущий год. Он предусматривает разработку государственными администрациями городов и районов планов мероприятий. Второй этап ориентирован на 2024-2026 годы. На протяжении этих лет будет проводится системная работа по популяризации велотуризма и обеспечению безопасности дорожного движения.

Премьер Александр Розенберг отметил, что от реализации данного проекта ожидают не только создания новых велосипедных маршрутов, но повышения привлекательности городов и районов для туристов. Кроме того, он будет способствовать улучшению экологической ситуации путем сокращения загазованности городов.

источник: https://government.gospmr.org/zasedanie-pravitelstva-v-pridnestrove-prodolzhayut-razvivat-infrastrukturu-dlya-velosipedistov/ 

Просмотров: 311 | Добавил: pokatushkin | Теги: покатушки, велосипеды, вело концепция, приднестровье, велодорожки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]