Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Разное » Разное » Безопасность движения
Безопасность движения
medtangДата: Четверг, 25.08.2016, 16:35 | Сообщение # 76
Группа: Бывалые
Сообщений: 241
Статус: Offline
Я конечно дико извиняюсь, но езду не по правилам за частую показывают старички и организаторы, а теперь возмущаться как плохо смотрятся на фоне европейцев все участники клуба surprised . Надо начать с себя господа, покажите пример и люди будут им следовать!
 

VitaliiДата: Четверг, 25.08.2016, 18:49 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Валик, разговор не о ПДД , а о езде в вело-колоне на покатушках.
Это не одно и тоже.
 

FilinДата: Четверг, 25.08.2016, 20:28 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата medtang ()
Я конечно дико извиняюсь, но езду не по правилам за частую показывают старички и организаторы,

С тем, что надо соблюдать ПДД и правильно вести себя в колонне, кажется, согласны все. Инструкции, правила и рекомендации в интернете имеются.
И все согласны, что у каждого иногда бывают какие-то косяки - не подумал, дёрнул, куда не надо, тормознул и/или перестроился неожиданно и так далее.
Давайте кроме общих слов и громких призывов вести себя хорошо, поговорим по факту - кто когда где что сделал.
Цитата
впечатление было испорчено коллегами-велосипедистами, которые подрезали, не соблюдали дистанцию, обгоняли и тормозили перед самым носом

А то "коллеги-велосипедисты" - это как-то слишком общо. Вот Валик, молодец, чётко намекнул на нас с Виталием. Только не сказал, где именно провинились. Так что приму любую критику как лично, так и через интернет. В личку, в вайбер, в эту тему или в тему про безопасность движения или давайте новую создадим. И обещаю исправляться.
Цитата Stjuha ()
С каждой такой покатушкой все меньше хочется выезжать в группе,

Вот что только люди не придумают, лишь бы не катать smile
 

medtangДата: Четверг, 25.08.2016, 21:13 | Сообщение # 79
Группа: Бывалые
Сообщений: 241
Статус: Offline
Цитата Filin ()
Только не сказал, где именно провинились.
Была у нас купательная покатушка на островок, перекресток сакриера и старого, проезд на красный цвет и создание аварийной ситуации ;).
В следствии чего мы с Игорем были обруганы матом водителем мерседеса который был вынужден применить экстренное торможение.
 Виталику тоже рассказать или не надо? cool


Сообщение отредактировал medtang - Четверг, 25.08.2016, 21:16
 

medtangДата: Четверг, 25.08.2016, 21:19 | Сообщение # 80
Группа: Бывалые
Сообщений: 241
Статус: Offline
Цитата Vitalii ()
Валик, разговор не о ПДД , а о езде в вело-колоне на покатушках. Это не одно и тоже.
ПДД соблюдать не хотим, а правила поведения в колонне требуем surprised . Мне кажется из одного вытекает другое, или я неправ?
И ПДД и поведение в колонне требуют дисциплины и соблюдения правил, соблюдать их выборочно это значит ездить так как мы это и сейчас делаем, кто то плевал на ПДД, кто то на поведение в колонне. В чем тогда проблема, если мы хотим чтоб так и осталось???? Или не устраивает поведение людей которые как оказалось ведут себя на дороге также как мы? Так это наше вождение только со стороны, не нравится?, давайте ездить правильно все!!


Сообщение отредактировал medtang - Четверг, 25.08.2016, 21:45
 

VitaliiДата: Четверг, 25.08.2016, 23:22 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата medtang ()
Виталику тоже рассказать или не надо?

Давай, только не просто “проехал на красный на таком то перекрестке”, а то где была обострена ситуация.
Не говорю, что надо нарушать или не нарушать ПДД.
В каждой конкретной ситуации нужно включать мозг.
Конечно бывают и косяки.
Но разговор завели не об этом и одно с другим не связано, тут ты не прав.
Речь о том, что надо найти/выработать некие правила и при езде в колоне их придерживаться самим, обьяснять новым участникам.
Привить их нашему клубу.
Особенно это касается случаев когда колона больше 10 человек, как было это в среду.
 

FilinДата: Пятница, 26.08.2016, 07:12 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата medtang ()
Была у нас купательная покатушка на островок, перекресток сакриера и старого, проезд на красный цвет и создание аварийной ситуации ;).
В следствии чего мы с Игорем были обруганы матом водителем мерседеса который был вынужден применить экстренное торможение.

А ну это да, задумался, на красный свет проехал. Яркое нарушение, редко со мной такое бывает. Задумался, видать... А схватили вы...Но это ж когда было, месяц назад. Я думал, в последнюю среду...
 

medtangДата: Пятница, 26.08.2016, 08:01 | Сообщение # 83
Группа: Бывалые
Сообщений: 241
Статус: Offline
Цитата Vitalii ()
Речь о том, что надо найти/выработать некие правила и при езде в колоне их придерживаться самим, обьяснять новым участникам.
Так если речь об этом, тогда давайте искать/выбирать правила, а не осуждать тех кто перестраивается перед носом. Я конечно не старичек, но МЫ все в колонне едем не глядя на позади идущих( в большенстве случаев). Организация движения колонны это очень правильная штука, и у нас в не малом коллективе должна быть. Но почему ПДД не связаны с правилами движения в колонне понять не могу wacko .
P.S.
Цитата Vitalii ()
Давай, только не просто “проехал на красный на таком то перекрестке”, а то где была обострена ситуация.

Четверговая была, перекресток К.Либкнехта и Западный, не работающий светофор, едем со стороны Терновки по крайней полосе вдоль обочины, организатор делает маневр налево перед машинами, которые вынуждены были остановится, тем самым подвергает опасности здоровья и жизни 10ка велосипедистов.
 

jvpДата: Пятница, 26.08.2016, 10:05 | Сообщение # 84
Группа: Бывалые
Сообщений: 24
Статус: Offline
ПДД и правила движения в колонне- важные, но разные темы. ПДД мы в основном связываем с проездом перекрестков, а двигаться в колонне можно и не видя перекрестков. Точнее так мы ездим всегда - в колонне (в одного, или по двое). А вот тут и начинается кавардак - едим мы обычно толпой, а не колонной и в толпе этой наблюдается некое броуновское движение.
 

VitaliiДата: Пятница, 26.08.2016, 10:25 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата medtang ()
организатор делает маневр налево перед машинами
сомневаюсь, что такое было (не помню), но как говорится и на "старуху бывает......." может и было. 
Вчера на вечерней, кстати, после твоих слов, пытался ехать по ПДД. Из 4-х пересечений перекрестков, три стали гораздо опаснее, чем я ехал бы с "нарушениями".
Так что соблюдением ПДД на велосипеде, не так все однозначно.
 

BurikДата: Пятница, 26.08.2016, 11:34 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
ПДД написаны кровью.

Можно катать без шлема годами, но это не отменяет важность катания в шлеме! Раз на раз не приходится, и именно тот единственный случай когда шлем спасает твою голову оправдывает все 100500 случаев выезда в шлеме когда он был не задействован. Также и с пдд. Эти правила могут казаться неудобными, избыточными и т.д. и т.п. Но они не просто так придуманы, а придуманы для того чтобы сохранить жизнь. И вполне себе работают если им следовать.

То что у тебя в каких-то случаях получилось что без соблюдения пдд безопаснее/удобнее (для кого кстати, ты мнение остальных участников движения опросил? :)), не значит что всегда безопаснее так будет. Вот только систематически нарушая пдд ты автоматом привыкаешь к этому и едешь не задумываясь, вырабатывая привычку. И рано или поздно твое нарушение может привести к беде, ибо ты не задумываясь нарушишь еще раз по привычке, вот только не факт что другие участники движения успеют среагировать.

На дороге главное быть прогнозируемым. Добиться этого можно только соблюдая пдд имхо.
Пример - обгонять согласно пдд можно слева. У водителей авто рефлекс на это дело, совершая маневр - посмотреть нет ли кого слева от тебя. Никому и в голову не придет смотреть есть ли кто справа (если ты едешь по крайней правой полосе). А на некоторых ТС это и сложно еще (пример маршрутка, тролейбус, фура - обзор справа у них хреновый). При этом я на покатушках периодически вижу как у нас пытаются обогнать троллейбусы справа, вклинившись между борбюром и тролейбусом smile Самоубийцы.

На велосипеде ты - транспортное средство. Такое же как и остальные. И другие участники движения ожидают что ты будет руководствоваться ПДД, а не фиг поймешь чем.

Ваще имхо не соблюдающие пдд на самом деле тупо ленятся его соблюдать, но оправдывают свое собственное распиздяйство и лень тем что это типа неудобно и небезопасно :)
У меня вот есть косяк - останавливаюсь бывает резко не предупреждая других. Но мне и в голову не придет оправдывать это какими-то домыслами, ибо делаю я это чисто потому что невнимательный распиздяй smile Переучиваться надо, а не искать оправдания.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

BurikДата: Пятница, 26.08.2016, 11:38 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата jvp ()
ПДД и правила движения в колонне- важные, но разные темы.
в чем-то очень даже близкие темы.
пример 1 - движение в колонне. согласно пдд можно ехать по двое в колонне. по двое, а не по трое или четверо как у нас частенько :). ладно когда дорога такая что машин нет - пример мост через днестр в бычке. но у нас бывают так катают и на трассе бендеры-тирасполь, и на трассе тирасполь-первомайск, где машин дофига.
пример 2 - согласно пдд велосипедист должен двигаться по правому краю дороги. по краю. а не по разделительной полосе, и не по середине полосы, как у нас бывает катают.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

VitaliiДата: Пятница, 26.08.2016, 12:59 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Цитата Burik ()
не соблюдающие пдд на самом деле тупо ленятся его соблюдать
Цитата Burik ()
согласно пдд велосипедист должен двигаться по правому краю дороги
На перекрестке я (велосипидист) стою на красный на краю, на зеленый начинаю движение прямо вместе с троллейбусом или большой машиной которые поворачивают на право и меня давят потому как не видят. :(
Когда дорога разделена по середине газоном я без проблем могу выехать на крайнюю левую сторону заранее, хотя не вариант что и здесь я не являюсь нарушителем. Но когда такого разделения нет , что делать? Ведь согласно правил я должен быть на краю дороги и я прав двигаясь прямо и водитель должен меня пропустить, у него помеха справа при повороте. Вот только если включать мозг, то делать этого нельзя хоть я и 1000 раз прав. Вариант стоять ждать пока все разъедутся может и хорош, только есть и другой, пересекать такие перекрестки когда зеленый горит только для пешеходов (естественно когда "зебра" свободна). По факту я нарушаю на 100%, вот только такое мое нарушение всем остальным участникам дорожного движения гораздо выгоднее, чем я буду ехать по правилам и "лезть под колеса" при их маневре. 
Думать и смотреть на дороге в любом случае надо, без этого ни как.
И в тот момент когда "нарушаю", я в 10раз внимательнее, чем когда я еду по правилам.
Поэтому говорить о привычке не верно.
Но мы опять уходим в демагогию, не как не двигаясь в сторону решения вопроса который подняла Настя.
 

BurikДата: Пятница, 26.08.2016, 14:10 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Цитата Vitalii ()
Вариант стоять ждать пока все разъедутся может и хорош,
Стою и жду пока проедут все кто поворачивает направо. Меня не парит потерять 30 секунд времени на это. Куда торопиться то, на тот свет? :)

Цитата Vitalii ()
Но мы опять уходим в демагогию
а где демагогия то? я так понял возникло желание выработать правила поведения на покатушках.
так вот, как можно говорить о разработке правил, если мы тут даже определиться не можем что хорошо а что плохо? smile разные взгляды, нет начальной точки.
мое мнение - надо ездить по пдд, твое - можно нарушать если хочется. все, консенсуса нет, правил единых у нас не может быть имхо smile


https://www.strava.com/athletes/burik
 

VitaliiДата: Пятница, 26.08.2016, 15:40 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 1726
Статус: Offline
Настя, подняла вопрос о культуре езды в колонне на покатушках. 
Вот об этом и надо говорить.
Как и что говорить людям присоединившимся к покатушке.
Как и о чём, самим сигнализировать во время поездке.
Как в колонне держаться, в каких случаях перестраиваться и т.д. 

 

Форум » Разное » Разное » Безопасность движения
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
НАВЕРХ