Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Велоспорт » Велоспорт » Strava
Strava
BurikДата: Вторник, 10.02.2015, 10:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Как наверняка никто не заметил, на главной страничке сайта появилась вот такая вот штуковина:

1. зачем это нужно?
чтобы появился дополнительный стимул катать, и вызвать мысли вида "они вон катают а я нет" (Юра, привет!)
2. как попасть в эту статистику?
почти также как в любой другой спорт трекер. берем телефон на андроиде/ифон, ставим на него страву, регистрируемся(можно и с компа), заполняем свою инфу и все такое, открываем ссылку нашего велоклуба, вступаем в него.
далее когда катаем запускаем страву и пишем треки покатушек, автоматом будет попадать инфа и в статистику клуба
3. а я раньше пользовался endomondo/ridewithgps/каким-то другим трекером, как мне перейти на страву и перенести свои катания с другого трекера на страву?
через сайтик https://tapiriik.com/
4. а зачем ваще переходить страву, меня и старый трекер устраивает, какие преимущества?
4.1 страва на русском
4.2 страва более точно чем ендомонда считает перепады высот
4.3 страва меньше жрет батарею (точнее у меня примерно также, у Виталия - вроде как значительно меньше)
4.4 в страве можно сделать свой клуб и собирать статистику, удобнее соревноваться между собой
4.5 в страве можно делать участки. собственно эта главная мегофича стравы. что это такое?
проехали какой-то маршрут, открываем его, жмакаем создать участок
находим какой-нить кусок пути на котором хочется поотслеживать свой прогресс. пример - горка в бульбоках
после создания участка, каждый раз когда там будешь ехать, будет запоминать твою скорость/время и прочее на этом участке.
участки можно делать как закрытые - видны только тебе, так и общие
на общих участках можно соревноваться с другими людьми, катая в разное время, ляпота smile
к примеру вот результаты на бульбокской горке
короче чем больше народу пользуется стравой, делает участки и катает их, тем интереснее в итоге получается
4.6 если оплатить премиум, можно делать общие карты за период
например мои за вcе время
за 2015 год
за 2014 год
за 2013 год
карта Виталия за 2014 (не полная правда, ибо не все треки импортировались)
общая мировая карта
4.7 также в конце года можно фигачить ролики типа таких: мой
Виталия
4.8 вообще в если оплатить премиум учетку, там туева куча всяких фич, но лень их перечислять, ибо вряд ли ктото будет оплачивать smile (6$/месяц)
4.9 Здесь собраны разные версии если кому надо.
5.0 а с помощью этого сайта можно сделать карту покатушек и без премиума
5.1 как страва определяет категорию горки
5.2 халявный премиум
5.3 Revive.cc - сервис создания видео с трека стравы. подробнее

Рекомендации по созданию участков:
1. Если участок создается в каком-то населенном пункте, то название участка должно включать населенный пункт к которому относится этот участок. Например - "Бендеры, подъем по ул. Протягайловской" - ок название. "подъем по улице протягайловской" - не ок название. Почему? Потому что нельзя будет найти участок по наименованию населенного пункта.
2. Начало и конец участка желательно привязывать к какой-нить визуальной метке. Т.е. например от такого-то знака до такого-то поворота. Чтобы было проще запомнить начало и конец участка.
3. Делайте старт участка чуть дальше реального места старта. Иначе может получиться баг - вы стоите на старте, а страва уже включила отсчет времени.
4. Аналогично с местом финиша, стоит делать его раньше реального конца участка.
5. Если участок создается в населенном пункте, то в первую очередь убедитесь что он не травмоопасен. Стоит исключать случаи когда участок проходит через светофоры, оживленные пешеходные переходы/остановки общественного транспорта, повороты налево, резкие повороты куда-либо. Кроме того маршрут, по которому проходит участок должен быть проезжаем без нарушения ПДД. Не хотелось бы чтобы пытаясь побить рекорд на участке кто-то попал в дтп.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

FilinДата: Воскресенье, 05.07.2015, 20:37 | Сообщение # 196
Группа: Администраторы
Сообщений: 982
Статус: Offline
Цитата andrey37615 ()
А фотографии уже дома загрузить, чтобы мобильный трафик не съедать...

Чтобы грузить бесплатно, можно использовать WiFi
чрез "Гостевой доступ" ИДК в некоторых местах по городу... или дома от роутера...
 

АндрейДата: Воскресенье, 05.07.2015, 21:15 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные+
Сообщений: 453
Статус: Offline
Т.е. через сайт стравы никак?

GPS треки на Strava
Видео с GoPro
 

neghenДата: Понедельник, 03.08.2015, 08:44 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Многим будет интересно сравнительный тест двух устройств в Strave https://www.strava.com/activities/359724009 и https://www.strava.com/activities/359722371. Тест был проведен с целью выяснить точность показаний в разных устройств по.
  Результат тестов  на лицо замер скорости на одном участке strava android

замер скорости на одном участке strava apple
 

medtangДата: Понедельник, 03.08.2015, 09:42 | Сообщение # 199
Группа: Бывалые
Сообщений: 241
Статус: Offline
ну и что точнее?? Разница то есть, но в чью пользу? dry
 

neghenДата: Понедельник, 03.08.2015, 09:59 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Цитата medtang ()
в чью пользу?
strava Apple – iPhone   показывает слегка завышенные и неточные показания, но вы всегда будет ехать с большей скоростью. Например когда я резко остановился с обеими телефонами Apple – iPhone показывал что я еду и скорость падает. Strava на моторолке с андроидом сразу показала что я остановился ! И ее "спидометр" показал более точные показания В обоих телефонах была запущена Strava последних версии с сайта https://www.strava.com/mobile. Возможно это связано с геопозиционированием местонахождения с помощью GPS приемников этих телефонов или программным обеспечением под разные оси.


Сообщение отредактировал neghen - Понедельник, 03.08.2015, 10:08
 

BurikДата: Понедельник, 03.08.2015, 10:05 | Сообщение # 201
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
сферический тест телефонов в вакууме smile непонятно что значащий
по крайней мере если судить по картинкам, ниче понять низя, кроме того что максималка разная. даже разные участки показаны - разной длины, сравнить еще чтото (например среднюю) не получится.
зато если перейти по ссылкам - видно что средняя одинакова, разная максималка, ну и у ифона более рваная траектория.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

neghenДата: Понедельник, 03.08.2015, 10:11 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Цитата Burik ()
сферический тест телефонов
возможно, но мне теперь стало понятно если я запускаю страву на айфоне то показания будут завышены то есть я буду ехать с большей скоростью и там где я стоял он будет показывать что я еду! Тест был бы боле точным если бы замер скорости производился не на основе GPS а если бы рядом ехал авто. Кто то готов проделать такой эксперимент ?


Сообщение отредактировал neghen - Понедельник, 03.08.2015, 10:14
 

teamskyskyДата: Понедельник, 03.08.2015, 15:05 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
https://www.strava.com/try-premium/2015-BritishCycling вот страва премиум на 60 дней бесплатно я ей и пользуюсь нужно вести свои данные карточки
 

neghenДата: Понедельник, 03.08.2015, 15:11 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Цитата teamskysky ()
вот страва премиум
и толку от этой стравы ?? если показания такие разные дает. Я остаюсь верен своему маверику, у него карты оффлайн, интернет не просит и батарейку не кушает. Кроме того выбор карт просто огромен и все бесплатно!!
.
 

teamskyskyДата: Понедельник, 03.08.2015, 15:15 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
у меня страва показывает плюс минус 0,5 км.ч по сравнению с велокомпом и толк от премиума есть
 

BurikДата: Понедельник, 03.08.2015, 15:18 | Сообщение # 206
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
На вкус и цвет фломастеры разные, не нравится страва - не юзай. Я не пишу треки ни стравой ни мавериком, но почему-то и мысли нет писать что что-то там однозначно не нужно. Каждый вправе выбирать то что ему удобнее, и спорить тут глупо.

И да, дает разные показания не страва, а скорее гпс датчик/ПО на телефоне. Очень сильно сомневаюсь что хваленный маверик даст абсолютно одинаковые показания на любом устройстве smile


https://www.strava.com/athletes/burik
 

teamskyskyДата: Понедельник, 03.08.2015, 15:26 | Сообщение # 207
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Burik ()
На вкус и цвет фломастеры разные, не нравится страва - не юзай. Я не пишу треки ни стравой ни мавериком, но почему-то и мысли нет писать что что-то там однозначно не нужно. Каждый вправе выбирать то что ему удобнее, и спорить тут глупо. И да, дает разные показания не страва, а скорее гпс датчик/ПО на телефоне. Очень сильно сомневаюсь что хваленный маверик даст абсолютно одинаковые показания на любом устройстве
 вы купили страву примиум или взяли бесплатно?
 

BurikДата: Понедельник, 03.08.2015, 15:33 | Сообщение # 208
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Месяца 2-3 давали бесплатно, потом стал покупать ибо подсел на это дело smile

https://www.strava.com/athletes/burik
 

neghenДата: Понедельник, 03.08.2015, 16:08 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 402
Статус: Offline
Цитата Burik ()
дает разные показания не страва, а скорее гпс датчик/
Вполне возможно, жаль маверика нет для яблока, а то бы провел еще пару тестов http://codesector.com/maverick


Сообщение отредактировал neghen - Понедельник, 03.08.2015, 16:10
 

medtangДата: Понедельник, 03.08.2015, 20:11 | Сообщение # 210
Группа: Бывалые
Сообщений: 241
Статус: Offline
Цитата neghen ()
Тест был бы боле точным если бы замер скорости производился не на основе GPS а если бы рядом ехал авто
а смысл? можно просто на авто страву включить и проверить

Добавлено (03.08.2015, 20:11)
---------------------------------------------
сегодня и проверю, правда только на айфоне

 

Форум » Велоспорт » Велоспорт » Strava
Поиск:
НАВЕРХ