Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные советы » Ремонт велосипеда » Колеса
Колеса
BurikДата: Суббота, 25.02.2017, 20:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Пусть это будет тема для обсуждения колес, сборки, исправления восьмерок и прочей дребедени.

Ушатал я обод на заднем колесе, купил новый, поменял. Первый раз в жизни такое делал кстати, до этого только восьмерки исправлял, да и то обычно предпочитал отдавать колеса в велошколу на протяжку, ибо какое-то стремное это дело.
Но тут уж решил учиться сам, ибо упав где-то далеко от дома, карманного мастера не достанешь, надо уметь самому.
В общем поменял я обод, вроде все ок, вертикальное биение гдето 0.5мм (восьмерки), горизонтальное - также гдето 0.5 (яйцо). При том что для колес с дисковыми тормозами уже где-то 1мм биение - норма, дальше можно особо не париться (зачастую покрышки кривые и восьмерят гораздо больше).

Откатал на этом колесе где-то около месяца, может чуть меньше. А потом черт меня дернул купить тензометр. Это такая хрень, которой можно измерять натяжение спиц. Хотя вроде на ощупь все было ок со спицами (более менее равномерно натянуты), но хотелось убедиться что все ок.

Приехал тензометр, проверил я натяжение на заднем колесе (там где новый обод), и вуаля. Вот такая вот картина получилась:

Это диаграмма натяжения спиц, с одной стороны колеса(вторую мерять поленился).
Не очень-то похоже на равномерное натяжение, ага smile При этом колесо ровное, без восьмерок и яиц. Рукожопость сборщика налицо.

Ну и что делать, впереди 4 выходных, решил заняться колесами плотно.
Заднее пока отложил, взялся за переднее.
Снял его с вела, и решил натянуть равномерно, дабы натяжение всех спиц было примерно равным (что ващето не совсем правильно, ибо со стороны тормоза с переди и со стороны кассеты сзади обычно натяжение выше должно быть). 
Натянул более менее равномерно. Получилось такое вот чудесное колесо:



Как-то не очень похоже на ровное колесо smile
Снял покрышку, поставил колесо в вилку, ослабил спицы, собрал опять ровно. И стал пытаться добиться чтобы и колесо было ровное, и натяжение равномерное.
Провел за этим увлекательным занятием 2 дня (часов по 10 в день), так ничего и не добился.
Вот текущая диаграмма натяжения спиц переднего колеса, при котором восьмерок и яиц нет:



Тут я уже окончательно решил что видимо сборка колес это не мое, слишком рукожоп.
Оставил переднее колесо в этом виде, взялся за заднее (где новый обод). Это уже шел 3й день кручения спиц кстати smile
В общем стал править заднее, и чето буквально за час-полтора без особого напряга получилось сделать такое вот:


Визуально кажется что тоже не оптимально, но на самом деле получилось сделать натяжение с разбросом где-то 10% от среднего, при том что нормой считается 20%
Восьмерки/яйца где-то 0.5-1мм.

Какой отсюда вывод? Почему переднее колесо не получилось выровнять, а заднее получилось?
Видимо передний обод гнутый, и там уже нехилые восьмерки, которые приходится выравнивать спицами.

Пометил красным восьмерки. У нескольких спиц разброс от среднего значения около 60% (при норме 20%).
Фиг знает насколько это критично конечно, может можно и так катать, что я в принципе и собираюсь делать, разве что аккуратнее чем раньше.

Главный вывод: даже если колесо выглядит идеально ровным и пальцами кажется что натянуто все равномерно - в реальности там может быть весьма печальная картина, и без тензометра ты это не увидишь. Покупка б/у колес - лотерея.
Прикрепления: 9200779.png (32.0 Kb) · 9206111.jpg (192.6 Kb) · 3887847.png (47.0 Kb) · 0770363.png (46.3 Kb) · 9625177.png (47.8 Kb)


https://www.strava.com/athletes/burik
 

AlexДата: Суббота, 25.02.2017, 21:04 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Ну Макс, ты даёшь!!!! Как теперь спать? Походу у большинства такие колёса..... Ну а в общем ты молодец, серьёзно подходишь к решению всех проблем!
 

BurikДата: Воскресенье, 26.02.2017, 08:17 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
не было печали ага.
ваще думаю все не так страшно, учитывая какое количество народу катает на самосборных/самовыправленных колесах и ниче не ломается при этом.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

Форум » Полезные советы » Ремонт велосипеда » Колеса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
НАВЕРХ