Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезные советы » Ремонт велосипеда » смазки, масла
смазки, масла
BurikДата: Среда, 14.12.2016, 10:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
зима, время плановых ТО велосипеда и вопросов "какое масло брать и где?"
так что решил сделать тему что использую я и где беру.

Вилка.
за 4 года катал на 5 вилках, из них 4 перебирал несколько раз каждую:
rock shox dart 3
fox не помню уже какая smile (оказалась с браком, так что покатал на ней недели 2 всего)
rock shox sid 2004
rock shox reba dual air 2011
rock shox reba solo air 2015

в штаны лью Dexron III либо LHM+
судя по тому что пишут на форумах:
dexron вроде как покруче, но для температур до -10
LHM до -40, но с ним у некоторых возникали ступеньки (т.е. вилка работает  рывками)

из личного опыта - пофиг, и то и то работает отлично.
на dexronе катал и в -20, ничего не тупило
на lhm в штанах катал года 2 (на dart 3 и sid-е), никаких ступенек не заметил

в демпфер также Dexron III либо LHM+
тут пишут что наоборот, LHM+ лучше, ибо чуть менее вязкое.
по факту катал и на том и на том, разницы не заметил. но думаю если есть возможность брать LHM, лучше лить его.
также на форумах пишут в демпфер еще круто fluide lds, мол еще лучше LHM, но где его купить я не нашел.

в качестве густой смазки (смазка поршня воздушной пружины,  резиновых колечек, смазка стальной пружины в пружинных вилках, смазка сальников) - солидол жировой.
именно жировой, бывает еще синтетический - его не надо.
также на форумах пишут что можно использовать циатим-203(в пружину) и циатим-201(сальники, поролоновые колечки). но личного опыта нет (мажу солидолом).

Тормоза. гидравлика.
на любых гидравлических тормозах, обычно на ручке, написано какое масло в них лить. это либо DOT либо mineral oil
соотв. если дот - покупаем дот
если минералка - то опять таки Dexron III либо LHM. и то и то лил, и то и то работает без проблем. LHM по-идее лучше для температур от -10 и ниже.

Втулки, подшипники.
последние 2 года колеса на промах, так что сейчас ниче не использую smile
на старых велах втулки были на конусах с шарико-подшипниками, мазал какой-то густой смазкой, уже не помню. сейчас бы мазал солидолом скорее всего.
барабан - купил фирменную дтсвиссовскую смазку, так что мажу ей. но судя по форумам - можно циатим-201. (и его же в шадоу+ переклюки кстати)

Цепь.
перепробовав за 4 года туеву кучу смазок, в итоге остановился на восковой смазке Squirt dry lube.
ее правда хватает километров на 100-200 в зависимости от погоды и местности катания (асфальт или грунт), но зато цепь/кассета всегда чистые. я даже перестал мыть цепь, как перешел на эту смазку.

а смазки на масляной основе, даже супер пупер фирменные, один хрен - все хавают пыль, какие-то меньше, какие-то больше, но один черт такой чистой цепи как на восковой не будет. (а чем чище цепь тем меньше износ)

в феврале 2016 купил баночку 120 ml squirt dry lube(9 евро), проехал с тех пор 7тыщ км, где-то треть отлил Насте, и еще осталось полбанки. т.е. 120мл думаю должно хватать тыщ на 15.

кстати, данная смазка - наиболее популярный товар в 2016 smile из того что заказывали через меня. штук 10 банок, не меньше, и вроде недовольных нет.
и да, есть восковые смазки и других фирм, например finish line их делает. перепробовали всю их линейку - все гавно smile

Где брать?
смазка для цепи - squirt dry lube - у нас, увы, не купишь. заказывать в инете, bike-discount, bike-components.
стоит где-то 9 евро за 120мл тюбик.

Солидол жировой - побегать по автомагазинам. есть не везде, но найти можно, я же нашел smile мне попался в тюбике типа как от кетчупа, там где-то 300-400мл, хватит не знаю, лет на 5-10. стоило примерно 100р.

DOT - да где угодно, в любом автомагазине. стоимость 17р за 500мл банку дота-4.

Dexron III - также побегать по автомагазинам. Dexron II продается практически везде(его тоже можно использовать, но он хуже работает в минус). Dexron III - чуть реже встречается, но тоже без проблем нашел. стоило не помню уже, где-то 120-150р/литр.

LHM+ - с ним была печаль до недавнего времени. в 2013 я как-то купил банку (170р/литр), что-то истратил сам, полбанки отлил знакомым, пошел покупать опять и фиг. нигде не нашел smile даже в том же магазине где покупал до этого на меня смотрели как на идиота "да у нас такого никогда не было!"
особенно весело что почитаешь форумы - пишут что очень распространенное масло, продается много где. кроме приднестровья видимо smile
так что перешел на Dexron III и почти 2 года катал на нем.
и вот наконец-то, в этом году нашел где можно купить LHM
смотрим спецификацию:
LHM+ (LHM Plus, CHF 7.1) Citroen suspension fluid. ~300р/л
Стандартизован: PSA B71 2710; BMW 81 22 9 407 549; FIAT 9.55597; IVECO 18-1823; MASSEY FERGUSON NH 610 A; SDGF OF1611S
и по кодам ищем в местных магазах
оказалось, продается в тиравто!
99р/литр.

А, ну или можно покупать в инет магазах фирменные, более дорогие масла, и страдать зимой от тупящих тормозов/вилки smile
Кстати, последнюю вилку я купил новой, т.е. внутри была родная смазка. Какой либо разницы в работе после переборки на Dexron+солидол я не заметил.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

AlexДата: Среда, 14.12.2016, 17:24 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Полностью согласен с тобой Максим, с прошлого года использую смазку для цепи - squirt dry lube, самые положительные отзывы! С единственной поправкой что она для зимы не комильфо.

Сообщение отредактировал Alex - Среда, 14.12.2016, 17:25
 

BurikДата: Среда, 14.12.2016, 18:31 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
а чего не комильфо? я катаю сейчас на ней, пока все ок.

https://www.strava.com/athletes/burik
 

AlexДата: Среда, 14.12.2016, 22:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Заметил что она твердеет на морозе, отсюда сделал вывод что она для более теплого времени года.
 

BurikДата: Четверг, 15.12.2016, 08:33 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
ну в принципе, заметил что при -10 и ниже начинает тупить переклюк. но у меня кассета уже ушатана конкретно так что не уверен что дело в смазке.
Виталий вон раньше в парафине цепь варил и катал так круглый год. в том числе зимой, и ниче smile хотя вроде тупило тоже чуток, но не критично.


https://www.strava.com/athletes/burik
 

AlexДата: Четверг, 15.12.2016, 13:45 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Согласен, совсем не критично, просто предупредил тех кто не пользовался этой смазкой об оиспользовании в холодный период. Я на ней остаюсь по любому, всегда чистая система и цепь, это то что мне нужно.
 

DagerДата: Воскресенье, 08.01.2017, 23:48 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Статус: Offline
солидол рулит))
 

BurikДата: Вторник, 21.02.2017, 08:33 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Статус: Offline
Тест цепных смазок

https://www.strava.com/athletes/burik
 

rsrwrДата: Пятница, 20.04.2018, 23:11 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
а что известно про Muc-Off C3 Ceramic Lube  ?
https://www.bike-discount.de/en/buy/muc-off-c3-ceramic-lube-120ml-59553
 

zyzytopДата: Суббота, 21.04.2018, 12:36 | Сообщение # 10
Группа: Бывалые
Сообщений: 250
Статус: Offline
у меня есть пара тюбиков для сухой и влажной погоды. слегка начаты. могу продать
 

Форум » Полезные советы » Ремонт велосипеда » смазки, масла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
НАВЕРХ